Возможно ли поступить на криминалиста после 9 класса, сдавая историю и обществознание, а после работать по специальности?

Если да, то как примерно всё будет происходить при поступлении и обучении (хотя бы приблизительно)?
ОбразованиеВуз+2
Мелена Эделинс
математик, музыкант, криминалист - из Петербурга  · 23 мар 2022
Мелена Эделинс, Вы предлагаете очень нестандартный способ стать криминалистом. Большинство людей сначала заканчивают полную школу (11 классов) - просто потому, что для этой профессии нужно много разного знать. 9 классов - знаний недостаточно. Хорошо бы сперва ещё 2 года поучиться в школе. А потом и в вузе 5 лет.
Но не исключен путь в профессию и сразу после 9 класса. Закон позволяет быть экспертом-криминалистом лицам со средним специальным образованием. Для этого нужно найти и закончить специальную школу МВД, если в Вашем регионе такая есть. Я в своё время читал лекции по криминалистике будущим сержантам милиции в нашей спецшколе МВД в Стрельне.
Сходите по месту жительства в ближайший отдел полиции, у дежурного узнайте, где у них сидят эксперты (или 1 эксперт) - и побеседуйте с ними. Либо попросите организовать встречу с местным экспертом через начальника отдела полиции, объяснив, что хотите поступать учиться на эксперта-криминалиста.
Удачи! Владимир.