Возможно ли поступить на психолога после 9 класса? Если нет, то есть какие-то альтернативные варианты (также после 9-го)?

ПсихологияОбразованиеШкола
Мелена Эделинс
образование и др.  · 6 июн 2022
Нет, нельзя, психолог - это специальность высшего образования, после колледжа работать психологом нельзя, в соответствии с государственным стандартом специальности.
Альтернатива - так называемые "колледжи психологии", в которых учат специальности "Специалист по социальной работе". В ходе обучения преподается курс психологии. Однако повторю, что работать психологом не получится; после этого колледжа можно работать в государственных и муниципальных органах, помогая социально незащищенным гражданам: пожилым, инвалидам, сиротам и др. В этой работе курс психологии пригодится.