Возможно ли, совершая прыжок с космической станции (допустим, МКС), имея скафандр и парашют, не сгореть в атмосфере и успешно приземлиться?

ТехнологииКосмонавтика+2
Юрий Смирнов
Сусанна Казарян, США, Физик  · 10 июл 2020

Мой ответ лишь дополнение к ответу летчика-космонавта Андрея Борисенко и связан с интерпретацией “больших тепловых нагрузок” на объект, входящий в атмосферу на орбитальных скоростях.

Космические объекты на входе в атмосферу (Линия Кармана, высота около 100 км) обладают скоростью более более 7 км/сек, что эквивалентно числу Маха М > 23 (скорость звука на этих высотах атмосферы немногим ниже 300 м/сек). Поэтому сразу же перед объектом формируется гиперзвуковая ударная волна, на фронте которой образуется огромный скачок давления и температуры. Формулы для расчётов параметров фронта волны весьма громоздки. Поэтому оценим температуру на фронте ударной волны из упрощённых рассуждений.

Объект, сталкиваясь с гиперзвуковой скоростью с молекулами в составе воздуха, передаёт им свою скорость (> 7 км/сек), что соответствует температурам более 65000 °C для молекул азота в составе переднего фронта ударной волны. Колоссальная температура и высокое детонационное давление на фронте ударной волны, несмотря на очень тонкий слой (2 ÷ 10 мкм) переднего фронта, достаточен для плавления и даже испарения поверхностного слоя (металл и минералы) космического объекта (обшивка корабля, метеориты). Малая часть этой энергии идёт на яркий (более 10 раз ярче Солнца) световой шлейф под восторг восхищённых зрителей на земле.

Для инопланетных кораблей на входе в атмосферу советую поставить дорожный знак: ⚠️ Осторожно. Атмосфера. Сбавь ход, всяк сюда входящий.

Отличный ответ!)

▪ Ха-ха, для инопланетных кораблей высокая температура это семечки, если они проделали столь продолжительный путь по просторам галактики.

poisk razumaХа-ха говорите? Посчитаем эту Ха-ха. Космос ужасающе пуст. Плотность межзвёздного вещества нашей галактики около 10⁶ мол/см³ и состоит в основном из молекул водорода (H₂ ) с массой 2×1.6×10⁻³⁰ г. Если корабль летел к Земле 1000 св. лет (9.5×10²⁰ см), тогда из приведённых чисел следует, что он прошёл сквозь около 0.003 г/см² вещества, тогда как вся толща атмосферы Земли составляет более 1000 г/см², а на высотах более 50 км около 15 г/см². То есть верхний слой атмосферы до высот около 50 км содержит в 5000 раз больше вещества, чем на всём космическом путешествии длиной в 1000 св. лет. Так что, дорожный знак всё же надо поставить и никаких ха-ха.

На самом деле, в скафандре не хватит кислорода, на все время торможения, а парашюты можно открывать и заранее, чтоб не сгореть. Но надо определиться, с какой высоты вы падаете на землю. Посмотрите видео про Баумгартнера, откуда и сколько он падал.

Павел Бабков, Чтобы открыть парашют нужна плотная атмосфера, это воздух открывает и наполняет купол парашюта. Как его открыть заранее в космосе, не подскажешь?

Автор 200 лет назад и о космосе то не мечтали. ты разбийник

Не понятно, откуда берется такая бешенная скорость? Я понимаю метеориты входят с той скоростью, с которой путешествует по галактике, а посадочные модули и прочие тела с орбиты.... неужели это гравитация земли их так разгоняет? Я думал, что из-за того, что сила гравитации падает пропорционально квадрату расстояния, на орбите МКС она уже не велика

Александр Баутин, нет, гравитация на уровне МКС все ещё достаточно велика,не помню точно,но порядка 75% от гравитации на поверхности. Поэтому чтобы МКС не упала на землю ее при запуске разогнали до орбитальной скорости - тех самых семи километров в секунду и именно эту скорость нужно гасить при приземлении.

Если космонавт прыгает с геостационарной орбиты. Отталкивается ногами в сторону земли и летит. Он продолжает крутится вместе с землёй и атмосферой, значит сила притяжения компенсируется частично центробежной. Он не полетит с ускорением 9.81, будет намного меньше. Выходит он не расшибется об облака.

Evgeny Z

промахнуться мимо земли и залететь навечно на эллиптическую орбиту с геостационара очень просто. земля оттуда - уже кружочек в космосе. угловой размер в 6 раз меньше, чем с мкс.

но если космонавт хорошо оттолкнётся от объекта на геостационарной орбите в сторону земли, вот прям резко и решительно оттолкнётся точно к земле. и наберёт хорошую радиальную скорость толчка, например 1 м/c, то постепенно набрав азимутальную скоростью с ~3 км/с (для геостационара) до ~8 км/с (для низких орбит) по закону сохранения момента инерции примерно через год он приблизится к верхним слоям атмосферы, в которых и сгорит как спичка. но это нужно хорошо прицелиться.

впрочем, к моменту приближения к атмосфере космонавт будет уже год как мёртв, потому что автономность систем скафандра не превышает 12 часов.

"Для инопланетных кораблей на входе в атмосферу советую поставить дорожный знак: ⚠️ Осторожно. Атмосфера. Сбавь ход, всяк сюда входящий"

совсем не обязательно. это для наших "отсталых" технологий нам приходится раскручивать корабль вокруг планеты, чтоб добиться состояния покоя, когда центробежная сила компенсирует силу притяжения. "инопланетный же корабль", который может управлять гравитацией, просто подлетит по прямой, затормозит, когда ему надо и безопасно войдёт в атмосферу.

Можно только погасив скорость до приемлемой иначе сгорит

Давно практикую прыжки из космоса на парашюте.

Это невозможно !!! Потому что начальная скорость МКС более 8 км в сек . Но можно прыгнуть с аэростата с высоты 50 км как один американец .

В голливудском фильме - немножко подпалит бороду и приземлится. А на деле получается нужно открыть парашют примерно тогда когда плотность атмосферы будет хотя бы на половину, чтобы раскрылся.

  1. Где-то читал, даже если падаешь с самолета без парашюта, скорость не может быть выше 180- 200 км, мы же не наковальни. Даже если в высоких слоях атмосферы скорость будет больше, но там и трение меньше. Поэтому парашют раскроется.

Alexandr400, Нечему будет раскрываться, он сгорит раньше чем успеет наполниться

Все пишут что из-за скорости высокая температура. А вы возьмите и замедление свободно падения уменьшите, делов то.

Rwk, это не просто так делается. Для спуска аппаратов проводятся расчёты схода с траектории орбиты на новую эллиптическую траекторию движения. Гашение скорости для изменения траектории движения происходит за счёт двигательной установки.

В данном случае, речь идёт просто о человеке в скафандре. Так, что, как я уже писал, до трения и высоких температур, просто не дойдёт, так как "прыгун" не сойдёт с орбиты и будет находиться в состоянии свободного падения с ускорением свободного падения (с большой скоростью двигаться вокруг нашей планеты).

Я знаю, кто давно уже летает в космос и возвращается назад! Это Тони Старк! ;)

Не получится. Технологий у нас таких нет, тем более костюмов. Там не только температура, но ещё и скорость и нагрузка на организм, которую даже космонавты не выдержат при самых дорогих и современных костюмах, представьте силу кручения или кувырков и их скорость, одновременно со скоростью падения, короче говоря внутренности навыворот. Мб лет через 500-1000 найдут способы

Да они не хотят приземляться! Летают с мигалками, с сиреной...