Возможно ли существование, определение и применение целого числа, состоящего из бесконечного количества цифр, наподобие "687465..."?

МатематикаНаука
Дмитрий Попов
Математик  · 12 апр 2016

Ответ, конечно, нет. Каждое целое число конечно, поэтому не может состоять из бесконечного количества цифр.

Под записью вроде "687465..." обычно подразумевают не число, а последовательность чисел: 6, 68, 687, 6874, 68746, ... Или предел такой последовательности. Так обстоят дела в записи бесконечных десятичных дробей. Но если для десятичных дробей такая последовательность имеет предел, то для вашего примера нет.

Я случайно вспомнила, что всё-таки есть одно целое число, в десятичной записи которого содержится бесконечное число цифр. Напишу его в комментариях к ответу.

Это число 1, эквивалентная десятичная запись которого выглядит так — 0,99999...