Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли существование, определение и применение целого числа, состоящего из бесконечного количества цифр, наподобие "687465..."?

МатематикаНаука
Дмитрий Попов
  · 7,2 K
Математик  · 12 апр 2016

Ответ, конечно, нет. Каждое целое число конечно, поэтому не может состоять из бесконечного количества цифр.

Под записью вроде "687465..." обычно подразумевают не число, а последовательность чисел: 6, 68, 687, 6874, 68746, ... Или предел такой последовательности. Так обстоят дела в записи бесконечных десятичных дробей. Но если для десятичных дробей такая последовательность имеет предел, то для вашего примера нет.

Я случайно вспомнила, что всё-таки есть одно целое число, в десятичной записи которого содержится бесконечное число цифр. Напишу его в комментариях к ответу.

Это число 1, эквивалентная десятичная запись которого выглядит так — 0,99999...

Студент ММ СПбГУ, Программист, просто интересующийся всем человек  · 12 апр 2016
Не понятен вопрос.  Возможно ли существование? Да, и такое число существует. Множества натуральных/вещественных/иррациональных и много каких чисел бесконечны, так что приведённое вами число, как и любое другое, существует. Возможно ли определение такого числа? Я не понимаю, что подразумевается под "определением числа".  Возможно ли применение? Я навскидку не могу... Читать далее

Целое число не может иметь бесконечное количество цифр в системе счисления с целочисленным основанием.

бакалавр математики, постоянно учусь  · 12 апр 2016
Примеров не целых, но бесконечных чисел оочень много :например, число Пи, экспонента, ну или просто вещественные числа, представленные в виде бесконечной десятичной дроби. С целыми же ситуация несколько сложнее. Продолжу или несколько расширю идею Дарьи. Нельзя так "в лоб" отождествить множество натуральных чисел с целым бесконечным числом. Но можно сделать вот что:  1)П... Читать далее
1) алфавит по определению представляет собой конечное множество 2) конкатенация обычно определяется как операция... Читать дальше