Возможно ли, теоретически, использовать уран как ракетное топливо?

Если да, то сколько необходимо будет урана, чтобы отправить беспилотную ракету до Сатурна и обратно?
ФизикаКосмос+2
Bao Bav
Знаю кое-что кое о чем.  · 8 окт 2021
Давайте разберемся, что к чему.
В общем случае для реактивного движения нужны две вещи:
  1. Рабочее тело, которое будет отбрасываться двигателем
  2. Источник энергии, который будет выбрасывать из ракеты рабочее тело.
В современных ракетах с химическим двигателем источником энергии служит ракетное топливо (топливо может быть как многокопонентным - горючее и окислитель, так и однокомпонентным, вроде прекиси водорода), а рабочим телом - продукты сгорания топлива.
В принципе, рабочим телом может быть что угодно. Можно поставить пулемет, и он будет работать как реактивный двигатель.
Соответсвенно, уран так же может быть рабочим телом реактивного двигателя. Но это дорого и радиоактивно.
Вероятно, вы что-то слышали про ядерные ракетные двигатели. Так вот, там источник энергии и рабочее тело не связаны друг с другом, как в химических двигателях, где одно является продкутом другого. В типичном ЯРД уран используется так же, как и на АЭС: для нагрева рабочего тела. Только в АЭС нагретое рабочее тело крутит турбину, а в ЯРД с большой скоростью выбрасывается через сопло ракеты. Поэтому уран эффективнее использовать как источник энергии, а не как рабочее тело.