Возможно ли в наземный телескоп увидеть долины Маринер, на Марсе?

АстрономияНаука+3
Andrew Бендер
Астрономия, криптография  · 26 янв 2023
Конечно, можно.
Теоретически, Very Large Telescope (VLT) в момент противостояний Марса имеет разрешение порядка 0,5 км.
Долины Маринер имеют размеры 4500х600 км, т.е. в моменты противостояний 17"х2", что, в хорошую погоду, более менее доступно даже для телескопов первой половины прошлого века.
Исторически, в первой половине прошлого века много усилий было приложено к исследованию (описанию и/или фотографированию) марсианских каналов. И, как бы, не всё в этом деле является человеческим фактором Скиапарелли. https://ru.wikipedia.org/wiki/Марсианские_каналы
Карта поверхности Марса, составленная Г. де Моттони, в 1958 году принята Международным астрономическим союзом (МАС) как официальная:
Современная карта:
Вроде как, долины Маринер виднелись и в 1958 году с Земли 😉
Правда, снимки Маринер-9 долины Маринер от 1972 года были уже более менее подробными, "labyrinth" at the western end of Vallis Marineris:
Камеры у Маринер-9 были так себе, зато он был близко, разрешение 1..2 км.  А в наше время Хаббл или VLT могут такое снять с Земли (с орбиты Земли).