Возможно ли во рту полностью убить бактерии?

МедицинаЗдоровье
Андрей Котелевский
пользователь TheQuestion.  · 20 дек 2016

Немного можно. Полностью -- нет.

Например, можно прополоскать рот спиртом. Только, во-первых, горло вы им не прополощите, а если и прополощите, то сожжете поверхность слизистых оболочек, но бактерии останутся чуть глубже.

Поэтому, например, бактериальную ангину одними полосканиями не вылечить. Желательно или чтобы антибиотик добрался до бактерий через кровь, или, если не всё запущено, антибиотик нанесенный на слизистые проник внутрь.

А, во-вторых, одни бактерии убьем, другие останутся, третьи придут с первым же приемом пищи.

Юрисконсульт  · 20 дек 2016

Есть вполне себе лечебное средство- бактериофаг. Но оно не уничтожает все бактерии подряд- лишь для которых предназначен. Самым массовым является бактериофаг стафилококковый, он часто применяется при лечении тонзиллита, ангины и бронхита.