Возможно ли вставить блоки РСЯ через Google Tag Manager?

Подключил на днях через Google Tag Manager на своём сайте систему аналитики (Я.Метрику и Гугл Аналитику) и заметил пусть и небольшое, но увеличение скорости загрузка сайта (как визуально, так и через PageSpeed Гугла)

Кроме систем аналитики, на сайте из внешних скриптов есть блоки рекламной сети Яндекса и виджет ВКонтакте. Возможно ли встроить их через GTM? В поиске есть много инструкций по подключению самых разных трекингов — от Метрики до пикселя ВК — но вот с этим у меня возникли проблемы.

Если возможно, то можете объяснить как это сделать? Потому что, я так понимаю, это будет немного отличаться от подключения систем аналитики

Интернет-маркетингИнтернет-реклама+2
Анонимный вопрос
Merex Digital - агентство комплексного интернет маркетинга. Реализуем проекты различного...  · 4 мая 2020  · merex.digital
Азамат Н.

Добрый день! Да, это возможно. Для того, чтобы настроить показ рекламы на сайте вам необходимо:

  1. Создать рекламные кабинеты в нужных системах и получить код блоков или скопировать, если они у вас уже есть.
  2. В GTM создать тег "Пользовательский HTML" в появившемся окне вставить код рекламного блока(на скриншоте пример от AdSense). С помощью этого тега можно инициализировать любой код.
image.png
  1. Настроить триггер "Все страницы". Любой код из этого тега будет вызываться на каждой странице, где установлен GTM. Если нужно настроить показ только на определенных страницах - настройте исключения или вызов по определенным условиям.