Возможно ли вступление России в ЕС?

ОбществоПолитология+4
Ирек Низамов
IT Product manager, философ-эмпирик   · 31 мая 2019

Не надо забывать, что для любви необходимо желание двух сторон.

Россия уже много раз пыталась вписаться в ЕС, или если быть точным - то в западную цивилизацию. В 90-е годы прошлого века этот вектор развития страны принял чуть ли не истерический характер, особенно в кругах нашей просвещенной интеллигенции. По инерции продолжился и в начале 2000-х.

ЕС не очень хотел бы видеть Россию в своих рядах. Сами посудите - они запускают в Союз страну, которая по территории вполне  растворяет в себе Европу, которая имеет сраанимую с Германией экономику (по ППС мы на 6 месте в мире, а это наиболее объективный показатель), мощную армию, вполне самодостаточный ВПК и крупнейший ядерный потенциал.  Такая страна неизбежно в рамках ЕС становится отдельным центром тяжести и силы.

Собственно, возможно поэтому условия, которые выдвигает ЕС для вступления в свои ряды малоприемлемы для здравомыслящих людей - полное открытие собственного рынка для товаров из ЕС, а вот ваши товары к нам будут попадать только по специальным квотам. Более того, в конце 2000-х подобный вариант предлагался России, на что Путин ответил отказом, мотивировав его вполне внятно - наши компании пока не могут на равных конкурировать с европейским бизнесом, а следовательно мы себе только навредим таким образом в настоящий момент. Как бы сказав тем самым - мы можем вернуться к этому вопросу, но когда наши производители станут конкурентоспособными.

Кстати, есть мнение, что более всего в недопущении объединения России и Европы заинтересованы США. Об этом говорят очень даже серьёзные американские и европейские эксперты. Что собственно логично для американцев с точки зрения их официальных целей.

От себя лично добавлю - мы не должны стремиться ни в какие союзы. Единственный союзник России - это Россия, как бы банально это не звучало. Сильное государство должно жить именно таким принципом. Мы не являемся ни Западом, ни Востоком - мы их расворяем в себе, мы объединяем в себе - это если выразить иносказательно то, о чем писали крупнейшие русские философы и писатели. А более серьёзно это выражается тем, что серьёзные исследователи цивилизаций выделяют Россию как отдельную цивилизацию, значительно более молодую, чем западную цивилизацию. И эту молодость, на мой взгляд, нужно брать в расчёт. Может именно вследствие этой 'молодости' многие представители нашей интеллигенции и их 'наследников по прямой линии' и чувствуют себя по отношению к Западу какими-то неполноценными, все время какими-то нестопроцентными. Вообще, именно это является серьёзной проблемой для России.

Поэтому, резюмируя, мы не должны стремиться ни в какие союзы, мы не должны делать ложные выборы, как многие считают, между Западом и Востоком. Как было сказано в великом романе - 'никогда ничего не просите, сами придут и все сами дадут'.

Поэтому лучше дать стране развиваться так, как она развивается - развивая свои собственные союзы и объединения. В условиях невозможности любви с Европой, да и в принципе с Западом в широком смысле, нам нужно действовать именно так, максимально дистанцируясь от наших соседей. Не закрываться, подчёркиваю, но именно дистанцироваться и думать о себе.