Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли выучить сольфеджио/научиться играть на пианино/скрипке и т.д. в подростковом возрасте?

ОбразованиеМузыка
Valeria Glasova
  · 1,7 K
Ярослав Милиш - Артист, аранжировщик, преподаватель по скрипке, гитаре и сольфеджио.   · 27 мая 2021

Выучить сольфеджио, а так же научиться на любом музыкальном инструменте можно , главное систематически заниматься, и особенно на начальной стадии показываться преподавателю.

Ну конечно же. Можно в любом возрасте, хоть в 60 лет. Никогда не поздно изучать что-то новое. Я сама подумываю выучить сольфеджио, так как в музыкальной школе шибко ленилась))) для меня сольфеджио- ровно что математика, которую я терпеть не могу) начните изучать музыку с фортепиано, это не сложный музыкальный инструмент, учите нотный стан, аккорды, а там и по нотам... Читать далее
Первый
Менеджер проектов в The Question  · 14 июл 2017

Конечно, возможно. Процесс изучения в некотором роде похож на процесс изучения иностранных языков: знакомство с отдельными элементами, построение из этих элементов музыкальных фраз и предложений,  исполнение музыкального произведения как рассказ на другом языке. Учиться можно в музыкальных школах для взрослых или частно с преподавателем.