Возможно ли захоронение человека без каких-либо религиозных атрибутов?

РелигияСмертьРитуальные услуги
Ольга Галлер
Пензенская ритуальная компания оказывает все виды ритуально - похоронных услуг. Наш...  · 31 мар 2020  · ritualpnz.ru

Захоронение человека без религиозных атрибутов возможно и это всегда является выбором родственников успошего, либо прижизненное волеизъявление покойного. Важно понимать, что в этом случае воспринимается под "религиозными атрибутами" и о каком городе идет речь - везде есть свои "правила". В крупных городах - это четко распланированное время (новомодное обозначение - слоты). По своей работе нам приходилось сталкиваться с тем, что морг г. Саратова не выдавал тело без гроба, настоятельно рекомендовал купить у них. И на все наши возражения и аргументы, что умерший - Мусульманин и мы повезем его в Пензенскую область, для осущетсвления захоронения по мусульманскому обычаю нам отвечали отказом. Говорили : "Требовния СЭС, покупайте без креста и т.п." Но мы четко понимали, что приехали на спец. автомобиле со всеми разрешающми в нем транспортировку документами. Юрист нашей компании в телефонном режиме разрешил этот вопрос и мы забрали тело без дополнительных товаров, которые нам решил навязать сотрудник морга. Нужно всегда знать, что окончательныый выбор только за вами. Вам не могут навязать никакие услуги, а тем более религиозные. Если не выдают тело, без уважительных паталого-анатомических или судебно-медицинских причин, обращайтесь к заведеющему данного отделения, звоните в Минздарв региона, где находится данное учреждение. Нужно учиться отставивать свои права и желания. Так же и со "слотами" , если вдруг, вам говорят "выдачу тела через отпевание" это явное нарушение со стороны руководста учрежедния. Требуйте выдачу тела вне расписания ритуального зала. Так же вам могут говорить: "можем 7 дней еще держать, сейчас договоритесь". Все это ложь, помните , как вы только заявите, что будете сейчас жаловаться вышестоящеу руководству, в 50% случаях вопрос сразу разрешается в пользу родственнкиов. Если вас захотели испытать более, не расстраивайтесь, сохраняйте самообладание, говорите спойкойно. Позвоните дежурному прокурору и через 5 мин тело будет вам выдано. Помните, что сор из избы в этом бизнесе выносить не любят, тем более, сотрудники морга. Будьте собраны - вашим разбитым состоянием могут пользоваться. Для этого и нужны ритуальные службы, которые профессионально могут защитить от произвола сотрудников компетентных структур.

Сотрудник компании Horonim.ru  · 29 янв 2021  · horonim.ru

Можно конечно. Для этого родственникам при оформлении заказа необходимо сказать об этом организатору похорон. Опытный сотрудник ритуальных услуг всегда учтет пожелания родственников