Возможно ли заменить человека на орбите роботом?

Какие задачи, которые даже в перспективе невозможно перепоручить дистанционно-управляемым машинам, сегодня выполняют космонавты на орбитальных станциях?
Егор Нестеров
Программист, физик. Интересуюсь математикой, биологией, философией, астрономией, робототех...  · 18 апр 2022
На орбите Земли, если рассматривать задачи проведения научных экспериментов, ремонта и обслуживания станции, уже в ближайшее десятилетие это вполне возможно. Если рассматривать гипотетическую станцию на орбите Марса, или ещё дальше - там уже сложнее. Скорость света, а соответственно, передачи команд роботу, станет ограничивающим фактором, потребуется более продвинутый ИИ, для чего нужны большие вычислительные мощности. К сожалению, радиационно стойкие микросхемы, предназначенные для работы в космосе, сильно отстают по параметрам от применяемых на Земле. Не стоит забывать и про то, что, отчасти, необходимость человека на орбите обусловлена тем, что он сам является объектом исследований, связанных с биологией и медициной, необходимых для будущих полётов к Луне и Марсу. Скорее всего, использование роботов не позволит полностью отказаться от присутствия человека на орбите, но возможно, позволит сократить экипаж, сэкономив массу, топливо, ресурсы систем жизнеобеспечения, заменить человека при работах в открытом космосе.