Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли заниматься программированием, как средство основного дохода, закончив только курсы, без высшего образования?

ПрограммированиеУчеба
Леон Ворона
  · 649

Коротко: да

Не коротко:

У меня нет высшего образования(далее ВО), но я успешно работаю back-end разработчиком (ruby, ruby on rails), это моя основная работа. За все время я видел только 2-3 вакансии с требованием ВО, в остальных случаях работодатели его не требуют. Бывают вопросы на собеседованиях, мол "почему не окончил универ", и честно говорю всегда: "поступил, отучился курс, решил что самостоятельное обучение будет эффективнее, ушел со второго курса, сидел два года дома и каждый день, по 8-10 часов в день, с редкими выходными, занимался самообразованием. Изучал многие аспекты программирования, нарабатывая практические навыки и не забывая о теории. Вопрос о ВО не закрыт: почувствую, что необходимо - отучусь заочно".

Главное для большинства всех работодателей то, что ты умеешь делать. Бумажки не так важны. Если ты приходишь на собеседование, у тебя два высших, но ты не смог выполнить элементарное тестовое задание, то ты вряд ли сможешь успешно трудоустроится. Важно наличие проектов, очень ценится участие в open source. 

Кстати, от наличия ВО в it зарплаты не зависят. 

Курсы я проходил только бесплатные, без сертификатов, на codecademy и подобных интерактивных ресурсах. А так же много книг по алгоритмам, самому Ruby, по Rails, по базам данных и SQL, по архитектуре приложений и тд. Получение сертификатов курсов дадут вам небольшой плюс, но небольшой. В итоге все решает опыт и скилл.

Первую работу я нашел с первого отклика на hh, но вряд ли это потому что я такой гений, а скорее просто повезло. Сейчас на рынке труда очень много программистов, но не очень много хороших. Поэтому если вы собираетесь в программирование только ради денег, и не готовы постоянно совершенствовать свои навыки, изучать новые аспекты программирования, то лучше вам выбрать другую профессию. Поскольку в it все развивается и меняется стремительно, программист всегда должен быть готов к переменам, порой кардинальным.

Единственное, с чем неприятным вы можете столкнуться, так это с трудностями при миграции без высшего образования. Сейчас начал изучать эту тему, и при получении визы во многие страны ты можешь "недобрать баллы". Придется реально доказывать иностранным работодателям, что ты один из лучших в своей сфере и знаешь все ее аспекты и тонкости, чтобы работодатель был готов вырывать твою визу у государства.

А, ну и еще постоянные советы от людей, которые получают 20к в месяц, которые 30 лет работают на одном месте без перспектив, амбиций и тд, о том, что "все-таки образование необходимо" или "как ты без образования" или "если придет человек с образованием, то тебя уволят" и т.д.

В общем, если вы решили выбрать программирование, то готовьтесь очень много работать. Вам придется научится самодисциплине, и принять тот факт, что учится придется всю жизнь. Программирование должно приносить удовольствие, иначе успех будет труднодостижимым. 

Напоследок несколько советов: больше практики, не сдавайтесь, не забывайте о занятиях спортом и здоровье.

Удачи!