Возник такой вопрос. Если пропал без вести человек, вправе ли полиция изучить переписки пропавшего в соцсетях во время розыска?

ЧеловекСоциальные сети+3
Анонимный вопрос
Высшее юридическое образование. Опыт работы с 2005 года.  · 26 нояб 2020

Ограничение конституционных прав граждан может быть допущено в рамках расследования уголовного дела или в соответствии с Федеральным законом РФ "Об оперативно-розыскной деятельности". /В данном случае не рассматриваются ситуации связанные с нарушением конституционных прав граждан в целях предотвращения или пресечения преступлений (правонарушений)/.

В ходе проведения проверки по сообщению о безвестном отсутствии, в порядке ст. ст. 144 - 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, это недопустимо.

Часть 2 статьи 23 Конституции РФ устанавливает, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Таким образом, для того, чтобы получить правовые основания для получения и изучения личной переписки без вести пропавшего лица, следователь, в производстве которого находиться уголовное дело, обязан выйти с соответствующим ходатайством в суд. Получить постановление суда (когда вы в фильмах слышите про ордер - это означает, что сценарист и режиссер пересмотрели фильмов про американскую полицию). На основании данного постановления, следователь производит изъятие почтовой корреспонденции.