Врачи говорят, что нужно пить 2 литра воды в день, но только чистой воды, - не чая. Чем им вода из чая не нравится, есть ли разница?

Врачи иногда говорят, что нужно пить, например, 2 литра воды в день, но только чистой воды, - не чая. Чем им вода из чая не нравится, есть ли какая-то разница?
МедицинаЗдоровьеНаука
Дима Гричанюк
врач-педиатр  · 27 сент 2016

Только обычно это говрят не врачи.  А различные любители "правильного" питания. С точки срезния врача всё сложнее -- сок, конечно, жидкость, но не только. И в расчёте жидкости требует разведения. И учесть это очень  сложно

В эти 2 литра входит вся жидкость в том числе и от 1-го блюда и от чая , воды и т.д.

Преподаватель университета, филолог.  · 8 февр 2021

Жидкость есть жидкость, её формула H2O. Дальше комментировать нет смысла. По-моему, понятно. Другое дело современные промышленные напитки. Присутствие огромного количества сахара и консервантов не позволяет говорить о них как о полноценной воде.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 17 февр 2022
Здесь мнения разделились. С одной стороны вода лучше утоляет жажду, однако в воде не содержится никаких полезных элементов необходимых организму, с другой стороны чай содержит в себе полезные и питательные вещества, но обладает мочегонным эффектом, что не позволяет удерживать влагу в организме. Соответственно не стоит останавливать выбор на чем-то одном, пейте и воду и чай)
Врач-травматолог  · 7 нояб 2020

Чай и кофе обладают мочегонным действием и выводят жидкость из организма. Соответственно на каждый стакан напитка нужно выпить 2 стакана чистой воды: чтобы компенсировать потери и получить необходимые 200 млн воды.

Которые точно так же выйдут из организма

Профессор кислых щей  · 26 сент 2016

Ответ достаточно прост и лаконичен. Чай - это напиток. И он переваривается и усваивается как напиток. Около 20-25 минут. Напиток от слова питание. Например, сок - это тоже напиток, и он переваривается тоже как еда (питание). Если вы с утра пьете воду натощак, то она сразу же (практически) покидает желудок.  Если пить чай, то он будет перевариваться в желудке некоторое время.

исчерпывающий ответ! спасибо!

то есть вода не "возбуждает рецепторы" желудка в отличии от чая, например?