Вреден ли полный наркоз и каковы последствия?

МедицинаТерапия
Gamzat Gadjiev
фрилансер  · 26 июл 2017

Видимо, имеется ввиду общий наркоз!? Сам по себе общий наркоз не вреден, опасны его осложнения, которые могут возникнуть в случае с неверной техникой проведения анестезии или воздействием анестетиков на жизненно важные органы. Чтобы избежать осложнений, анестезиолог подготавливает больного к наркозу и операции - осматривает перед операцией, выясняет и оценивает психическое состояние, выясняет аллергологический анамнез. Обращает внимание на форму лица, грудной клетки, строение шеи, выраженность подкожной жировой клетчатки. Все это необходимо, чтобы правильно выбрать метод обезболивания и наркотический препарат. Важным правилом подготовки больного к наркозу является очищение желудочно-кишечного тракта. Для подавления психоэмоциональной реакции и угнетения функции блуждающего нерва перед операцией больному проводят специальную медикаментозную подготовку - премедикацию. У больных с аллергологическим анамнезом в премедикацию включают антигистаминные препараты.

Спортсмен, студент. Стараюсь жить в гармонии с собой и добиваться поставленных целей  · 29 июл 2017

Несколько лет назад мне делали операцию, которая продолжалась 4,5 часа. Как мне сказали, наркоз будет посильнее из за роста ( тогда было 212). В итоге после операции я не мог спать 5 суток, не ел, похудел на 11кг. В общем ощущения ужасные, тошнило и болела голова.