Вредно или полезно каждый день питаться исключительно фруктово-овощными смузи, крем-супами и всем остальным, перемолотым в блендере?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+4
Степан Ляшов
учитель биологии, химии и английского языка  · 6 нояб 2016

На мой взгляд, это не очень полезно. Пищу нужно хорошо жевать, чтобы она могла быть смочена слюной и сформировала пищевой комок. А слишком жидкая пища пищевой комок не сформирует, тем более, что ферменты слюны не подействуют и процесс расщепления углеводов может затянуться, что, возможно, приведет к неприятному чувству дискомфорта в кишечнике.

Также важно понимать, что мышцы нашего пищеварительного  тракта должны работать. А так как мышцы там гладкие, произвольно работать они не могут и их нужно заставлять. Вот, например проталкивать комки пищи, например.

Но это все я говорю про норму. Есть люди с разными  заболеваниями ЖКТ, которым нельзя твердую пищу, но тут я совсем не силен, и советую по поводу любых изменений в вашей диете консультироваться у врача-диетолога.