Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вредно ли принимать на ночь Валосердин в качестве снотворного?

МедицинаЗдоровье+4
Anastasia Karaseva
  · 5,0 K

Вообще по идее да.

Я не медик, но журналист, писавший о фармацевтике и погрузившийся в эту тему.

В общем, в составе такого древнего лекарства, как валосердин, есть фенобарбитал - он и оказывает снотворное действие.

Довольно эффективно, однако при этом у него куча побочек и он вызывает зависимость. Грубо говоря, это наркотик (так же, как и корвалол, и валокордин). То есть по большому счёту овчинка выделки не стоит.

Корвалол тоже наркотик?

Да, на упаковке указано, в составе фенобарбитал. Но почему тогда действие такое слабое? И чем можно заменить, а то без рецепта снотворное не продают, а в поликлинику идти - еще не факт что дадут рецепт.

Да, корвалол тоже наркотик, потому что там в составе тоже есть фенобарбитал.

А действие такое слабое, потому что дозировка там небольшая - потому и без рецепта продают.

Анастасия, у меня была схожая ситуация зимой. Началась бессонница, панические атаки, было трудно дышать и сердце билось как сумасшедшее.

Корвалол неплохо помогал, расслаблял этот зажим в груди и я могла спать. Но жрать барбитуру просто так не хотелось.

Я думала по неопытности, что все эти мои эффекты (паника, трудности с дыханием и проч.) - последствия недосыпа. Отправилась к терапевту в поликлинику с надеждой, что он меня перенаправит к неврологу, а тот уже выпишет снотворное.

Когда рассказала терапевту о своих жалобах, он сообщил, что невролог мне тут не поможет и посоветовал идти к психотерапевту.

И я таки пошла.

Оказалось, что у меня реактивная депрессия. Выписали антидепрессанты, попробовали всякие нейролептики, стабилизаторы настроения попить.

Сейчас уже лучше намного, сон нормализовался примерно через месяц.

Так что мой посыл таков: идите к врачу

Так-то оно так, причина понятна, вот только курс психотерапии я уже год назад проходила (хронический депрессивный синдром и ОКР на ранней стадии), но психотерапевт отказалась мне тогда списывать антидепрессанты и вообще любые лекарства. Она тогда сказала, что просто терапии будет достаточно. Да, действительно помогло, вот только ненадолго. 

Вот и получается, что теперь как, опять курс проходить - времени совершенно нет, да и в целом состояние нормально, вот только со сном проблемы((

Ну, можно снова к ней пойти и сказать, мол, так и так, что-то не надолго терапия оказала эффект, да и со сном опять проблемы. Может, выпишете мне таблеточки? Тем более на повторный курс терапии сейчас нет времени.

Если снова откажется, ищите другого специалиста.

Если вы в Москве, могу порекомендовать.

Да, стоит попробовать. 

И да, я в Москве, и если не затруднительно для Вас, то буду благодарна за рекомендованного врача. Чтоб знать к кому обратиться если моя психотерапевт не поможет.

Заранее спасибо.)

Анастасия, тогда напишите мне в вк или фб, и я вам дам контакты врача. В контакте я Аня Петрошай, на фб - Анна Петрошай. Не ошибётесь)

Благодарю Вас :)