Вредно ли проглатывать воздух?

МедицинаЗдоровье+3
Даниил Даниилов
НÉКТО  · 16 июл 2017

Каждый человек, глотая что-нибудь, непременно захватывает и небольшое количество воздуха. Еще больше воздуха попадает внутрь с содержащей ее (или другие газы) пищей - взбитыми сливками, суфле, пивом, газированными напитками или пирожными-безе. Во время обычного приема пищи человек может проглотить до 0,5 л воздуха. Торопливые и беспокойные люди заглатывают воздух, даже не замечая этого. Газы имеют свойство подниматься вверх, поэтому большая часть воздуха и вырывается туда, откуда появилась. И за чего и появляется отрыжка. Она не особо вредна, а скорей некультурна на людях.

Лишь очень небольшое количество проходит вниз по пищеварительному тракту, вызывая добавочные нарушения. Исследователи доказали это, накачивая воздух в желудок исследуемых лиц и наблюдая его выход обратно.А "выпускать газы" тоже ее вредно, но уж больно стыдно.