Вредно ли, с точки зрения науки, часто пользоваться наушниками, и к каким негативным последствиям это может привести?

МедицинаЗдоровье+3
Oleg Dir
Композитор и саунд-дизайнер  · 3 июл 2016

Уже отвечал на подобный вопрос, дублирую:

Наушники снижают чувствительность слухового аппарата при неправильном использовании.

Желательно не использовать наушники больше 4-х часов в день.

Делать перерывы. Например, после 45-ти минут прослушивания – 15 минут отдыха. В течение часа слуховой аппарат теряет чувствительность к определенным частотам, как правило высоким средним и высоким, что заставляет нас повышать общую громкость звука. Если давать ушам короткий отдых, то такой эффект минимизируется. Это особенно касается профессионалов, которым часто приходится работать со звуком сверх нормы.

Из типов наушников, пожалуй самые безопасные с амбюшурами обрамляющими уши, чтобы ухо находилось в раковине свободно, не прижималось. Амбюшуры не из кожи или кожзама, желательно велюровые. Наушники открытого типа. Эти моменты важны для того, чтобы уши хоть как-то могли дышать, поскольку помимо проблем непосредственно со слухом, может возникнуть грибок, спровоцированный как раз таки отсутствием вентиляции. Отчасти поэтому я не рекомендую наушники-затычки.

Из наушников среднего размера я бы порекомендовал наушники типа Koss Porta Pro. Они легкие, конструкция позволяет циркулировать воздуху. Единственный минус - постоянное давление на ушную раковину и в метро такие наушники использовать непрактично и вредно, поскольку они пропускают звук извне.