Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вредно ли сглатывать мокроту во время болезни (насморк, бронхит, кашель)?

МедицинаЗдоровье+2
AD_Osminkin
  · 313,0 K
Балерина, юрист, турист, марксист  · 18 авг 2017

Если сопли находятся только в горле, нет, так как они попадут просто к вам в желудок. Но если они у вас в носу, то лучше этого не делать, так как сопли могут попасть в носовые пазухи. А это уже опасно, потому что по этой причине люди заболевают гайморитом. Потом придётся ходить в больницу и выкачивать все это "добро" с помощью специальной техники. Говорит вам человек, который все это прошёл.

Если глотнуть сопли из носа - то они попадут в верхнечел.пазухи? Прости что?) В носу даже есть ворсинчатый... Читать дальше

Еще летом стоматолог поставила Гайморит, а я так до поликлиники и не дошел...Слишком опасно?

Кстати вопрос по поводу гайморита...на данный момент существуют какие то другие способы лечения гайморита кроме прокалывания?!

Да,аппаратом Кукушка в частных медицинских клиниках лечат.Делают дешево и очень действенно.Мне так вылечили запущенный гайморит.

Что мне делать, у меня почему то в последние два дня ничего нет в носу, обычно в ному бывает казявки, но у меея она сразу в горле не знаю помогите

Гайморит вылечила соком только что срезанного алоэ. Через чеснокодавку мякоть без кожицы, потом через марлю. В каждую ноздрю пипеткой и лежать минут по 10 голову набок. Обязательно потом греться в бане или хотя бы парить ноги. Вылетают из носа страшные бяки. Только делать так несколько раз и всегда свежий лист срезать.

Это может и не вредно, но омерзительно даже со стороны. Мне, например, блевануть хочется, когда рядом такой соплежуй, особенно если женского пола, то это уж совсем.

Врач-терапевт  · 24 июл 2022
Обычно не вредно, но иногда проглоченную мокроту приходится доставать из желудка. У людей постоянно текут сопли, и отхаркивается мокрота. Значительную часть этого добра мы незаметно для себя сглатываем. Во время простуды и соплей, и мокроты становится больше. Её мы иногда высмаркиваем или отхаркиваем, а иногда тоже сглатываем. Дети так вообще этим делом не заморачиваются... Читать далее
Читайте мой канал в Дзене: "Для пациентов"Перейти на zen.yandex.ru/georgy_sapego
👩🏼‍⚕️ Биохакинг, питание, ЗОЖ. Фельдшер, спортсмен  · 16 янв 2022  · biohacklive.ru
Все будет зависеть от типа мокроты (секрета). Мокрота — это, прежде всего, отделяемый секрет трахеобронхиального дерева с примесью слюны, слизистой носа, придаточных пазух носа. Этот секрет бывает двух типов: нормальный и патологический. Нормальный трахеобронхиальный секрет состоит из клеточных элементов: макрофагов и лимфоцитов. В норме он не имеет запаха и прозрачен. M... Читать далее
🤖 Кибермастер — универсальный бот-помощник, работает в режиме 24/7 в TelegramПерейти на t.me/cybermastersbot

В желудке кислая среда , что вызывает гибель бактерий . В литературе читал , что до 99% микробов умирает в желудке. Так что ничего страшного не будет , если глотать сопли ) Это лучше , чем они попадут в дыхательные пути в более благоприятную среду и начнут строить города , заводы и устраивать там личную жизнь

Студентка педиатрического факультета, редактор проекта Fleming  · 11 мая 2016

Разумеется, лучше высморкаться. Дело в том, что скопление слизи в полости носа, помимо воспалительного выпота, мигрирующего через стенку капилляров, содержит также бактерии или вирусы, вызвавшие заболевание. Таким образом, проглатывая носовой слизь, человек если не инфцирует себя по-новой, то уж точно мешает организму избавиться от болезнетворного агента.

Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт  · 15 июн 2016

Вредно. Обильные выделения из носа необходимо тщательно высмаркивать, при попытке втягивания выделений "в себя" сопли могут попадать в пазухи, в частности в гайморову пазуху и,при плохом дренировании, стать причиной гайморита.

На самом деле всё с точностью до наоборот. Гайморит может возникнуть если сильно дуться при высмаркивании наружу... Читать дальше
Веду телеграмму о истории- @emsdispatch  · 11 мая 2016

Конечно же высмаркиваться, а ты думаешь почему сопелки текут, а дело в том, что организм избавляется от тех веществ которые ему не нужны, так что нужно всегда высмаркиваться и по чаще чихать.

То есть жидкость организму типа не нужна? Обезвоживание это ок?

Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт  · 20 июл 2016
Вредно во время ринита(насморка). При обратном пассаже, слизь может попадать в большом количестве в пазухи носа, в частности в гайморову пазуху, что повлечёт воспаление данной пазухи(гайморит). Так же могут воспалятся и другие пазухи. Поэтому во время насморка всегда необходимо тщательно высмаркиваться. При бронхите или ларингите, не столь важно куда будет поступать... Читать далее
Военный моряк, фельдшер, хип-хоп артист  · 20 апр 2016
В носовой слизи, в период течения заболевания, находится большое количество различных бактерий (в том числе и сам возбудитель). При высмаркивании слизи, вы ограничиваете контакт этой самой слизи с глоткой. Если же вы отхаркиваете слизь через носоглотку, то существует риск возникновение воспалительного процесса в глотке (першение, болевые ощущения при глотании, гиперемия... Читать далее
Учусь . Еще далеко до полноценного Врача , но ЧСВ уже соответствует  · 21 авг 2017

Нет , абсолютно. Эта слизь вырабатывается в носу и эпителием проталкивается в сторону носоглотки , что как бы намекает)  Соляная кислота желудка и ферменты позаботятся даже о не приглашенных гостях.