Вредны ли статины?

МедицинаПольза и вредСтатины
Стигр
На Кью задали 1 похожий вопрос
Врач-терапевт  · 12 окт 2020

Статины - это самое лучшее лекарство для контроля над уровнем холестерина в крови. Они лучшие и в том случае, когда инфаркта еще не было, и тогда, когда инфаркт уже был.

Новые очень дорогие препараты для снижения холестерина обычно добавляют к уже назначенному статину. Заменить статины пока невозможно.

Бывают разные лекарства. Некоторые таблетки спасают жизнь, но могут и что-то испортить в организме. Статины же относят к тем лекарствам, которые одновременно считают эффективными и безопасными.

Как и у многих эффективных лекарств, у статинов есть побочные эффекты. Они могут повреждать мышцы. Примерно у одного человека из тысячи они очень серьезно повреждают мышцы.

Проявляется это болями в крупных мышцах (обычно ног) после физической нагрузки.

Все это бывает в самом начале лечения. Никаких профилактических мероприятий не проводят и обследований обычно не делают. Если заболит, то заболит. Тогда врач решит, что делать дальше.

От пациента требуется не смешивать статины без спроса с другими лекарствами и не упиваться грейпфрутовым соком. Грейпфрутовый сок так своеобразно действует на ферменты, что усиливает побочные эффекты статинов. Обычно, чтобы навредить себе грейпфрутовым соком нужно выпить его больше стакана в день или съесть больше половинки среднего грейпфрута. Такое редко бывает.

Сижу дома, воспитываю двух прекрасных дочек-близняшек, Мирочку и Аннушку. Люблю читать...  · 27 февр 2021

У статинов много побочек, но тем не менее есть препараты, которые помогают усилить их действие и снизить дозировку, например, пробиотик Мультифлора Холестерол.