Время относительно — это известный факт. Но относительного чего?

ФизикаАстрономия+3
Дима Осирис
Сусанна Казарян, США, Физик  · 14 сент 2017

И время, и пространство, и движение, согласно СТО, относительны. Вот примеры относительности времени:

  • В собственной системе отсчета мюон (элементарная частица, лептон, масса m ≈ 0․106 ГэВ) в среднем живет τ ≈ 2×10⁻⁶ сек. При релятивистских скоростях это соответствует расстоянию полета мюона в среднем около 600 м. Мюоны с энергиями Е ≈ 80 ТэВ и более, рожденные на Луне от взаимодействий нейтрино, могут долететь до Земли и зарегистрироваться за счет релятивистского удлинения времени в γ = 1/√(1 − (v/c)²) = E/m раз, пролетев 400000 км. Время жизни мюона по Земным часам (t) окажется, t = γ⋅τ ≈ 1.5 сек. То есть, время жизни мюона по Земным часам оказалось в миллион раз больше из-за скорости мюона относительно Земли.
  • Время жизни свободного нейтрона τ ≈ 882 сек, но при энергиях нейтрона Е = 10¹⁸ эВ, нейтрон, рожденный в центре нашей галактики, может долететь до Земли пролетев 8.5 Кпарсек, прожив по часам Земли более t = γ⋅τ ≈ 28000 лет, тогда как на часиках нейтрона натикает  только 882 секунды. В этом примере время жизни нейтрона по земным часам возросло в миллиард раз.

Вот такие чудеса творит относительность СТО.