Время относительно — это известный факт. Но относительного чего?

ФизикаАстрономия+3
Дима Осирис
Сусанна Казарян, США, Физик  · 14 сент 2017

И время, и пространство, и движение, согласно СТО, относительны. Вот примеры относительности времени:

  • В собственной системе отсчета мюон (элементарная частица, лептон, масса m ≈ 0․106 ГэВ) в среднем живет τ ≈ 2×10⁻⁶ сек. При релятивистских скоростях это соответствует расстоянию полета мюона в среднем около 600 м. Мюоны с энергиями Е ≈ 80 ТэВ и более, рожденные на Луне от взаимодействий нейтрино, могут долететь до Земли и зарегистрироваться за счет релятивистского удлинения времени в γ = 1/√(1 − (v/c)²) = E/m раз, пролетев 400000 км. Время жизни мюона по Земным часам (t) окажется, t = γ⋅τ ≈ 1.5 сек. То есть, время жизни мюона по Земным часам оказалось в миллион раз больше из-за скорости мюона относительно Земли.
  • Время жизни свободного нейтрона τ ≈ 882 сек, но при энергиях нейтрона Е = 10¹⁸ эВ, нейтрон, рожденный в центре нашей галактики, может долететь до Земли пролетев 8.5 Кпарсек, прожив по часам Земли более t = γ⋅τ ≈ 28000 лет, тогда как на часиках нейтрона натикает  только 882 секунды. В этом примере время жизни нейтрона по земным часам возросло в миллиард раз.

Вот такие чудеса творит относительность СТО.

На спидометре нейтрона стрелка бы стояла на нуле. Нейтрон в свой системе координат неподвижен. Но часики на левой его руке тикали бы свои 882 секунды.

А если бы была видеозапись с видеокамеры нейтрона, разве на ней мы не увидели бы как он пролетел огромное расстояние за 15 минут?

Для нейтрона (и его камеры), при около световых скоростях, длина сокращается. Камера нейтрона зарегистрирует, как Вселенная за ~15 мин, с около световой скоростью, пронеслась мимо.

Если Вселенная за примерно 15 минут реально пронеслась мимо, то ведь в бытовом смысле это и называется скоростью, не так ли?

Речь не идет о всей Вселенной. Речь идет о расстоянии 8,5 кпарсек и системе покоя нейтрона.

Ну суть вопроса то всё равно от этого не меняется, ведь 8500 парсек за 15 минут это намного больше скорости света. Получается с камеры было бы видно что нейтрон разгоняется выше неё. Но ведь это невозможно, не так ли?

У релятивистского нейтрона время замедляется. Это значит, что соответсвенно замедляется его видеокамера. Расстояние в 8.5кпарсек запишется укороченным, согласно релятивистскому сокращению длины.

Так. Не въезжаю. А если бы нейтрон остановился на полдороги и измерил пройденное расстояние от пункта А до текущего положения, то он бы получил, что прошел 4,25 кпк за 441 секунду?

Не надо усложнять. Вы сами себя запутываете.

Через приблизительно 15 минут с момента рождения по часикам на руках нейтрона (в системе покоя нейтрона), он распадется (бета-распад). Мы можем зарегистрировать этот распад на Земле. На наших часах (в системе покоя Земли), с момента рождения нейтрона в центре галактики (с энергий 1 ЕэВ) до прилета к нам с релятивистской скоростью, пройдет около 28000 лет. Это следует из СТО, измерено экспериментально (на других примерах) и даже используется в GPS навигации в вашем сотовом телефоне.

Если вы не знакомы с релятивистскими преобразованиями, нам бессмысленно продолжать эту переписку.

Мда, похоже на то.

Мне кажется вы сами все запутываете. В рамках ТО можно было бы ответить, что время относительно началу в точке координат системы отсчета.

)) Сюсанна, простите пожалуйста за интерес, например, я знаком- "измерено экспериментально" -что?

И хочу вас заверить, что в системе GPS не используется ОТО ни СТО, если вы имеете в виду знаменитый миф о поправке времени на часах спутников.

К тому же, не знаю зачем вы сейчас это рассказали, ведь это никак не отвечало на поставленный вопрос. Но исходя из того что вы описали, можно было бы думать, будто бы время действительно замедляется.

Опишу вам такой пример, как два тела, Синее (неподвижное), Красное (находящееся в движении). Они на изображении в 2-мерном пространстве, где добавлена 3 ось, как время. Дак вот, если посмотреть на то, что происходит "во времени",-мы увидим следующее:

Временная траектория Красного тела больше. Вместо того, чтобы сказать, что у Красного тела выше скорость, некоторые (и вы, как я понимаю, в их числе) говорят, что время у Красного тела замедлилось в отношении к времени Синего тела. Чем и за*бали всех (опять же- без оскорблений в лично в вашу сторону, но как факт). Математически с этим и правда сложно спорить, ведь если посчитать "в обратную" зависимость скорости от времени-факт вроде верный. Но вот эта "временная траектория"- есть пространственная скорость Тела. А не самого Времени. Она увеличивает число пространственных точек, которые может посетить Красное (подвижное) тело, на протяжении отрезка Времени. Но не увеличивает этим объемом (не растягивает или сжимает) само Время. И с какой бы скоростью тело не двигалось, 1 час в этой системе также будет равным 60 минутам, как и раньше. Всегда. Время Синего тела по отношению к времени Красного тела будет 1 к 1. И не потому, что Время абсолютно (я считаю, что это так) а потому-что они находятся в одной системе (если вы так не считаете, а как я понимаю-не считаете). Это вот в рамках ТО.

А если немного не зашориваться, запутывать начинает сам автор самого вопроса с первых же слов)) "Время относительно-это известный факт.."- это как раз не факт. Это просто данные, которые принял Эйнштейн для ТО... Изначально(!!). И это его ошибка (вместо того, чтобы сделать время абсолютным,
Эйнштейн сделал абсолютными поперечные масштабы.-y и z в преобразованиях Лоренца).