Все ли бедные духовно развиты, и все ли богатые разлагаются духовно?

Все богатые душу дьяволу продали, а бедные - все святые?

ФилософияБогатство+2
иванова настя
Художник пацифист  · 15 мар 2021

Звучит как утешение для бедных.

Чтобы духовно развиваться, заниматься саморазвитием и самосовершенствованием, нужны деньги. Не всегда, но в большинстве случаев. Почему?

Вот список базовых потребностей, которые нужны большинству людей для комфортной жизни:

1) Еда и место для сна (своя квартира\дом).

2) Безопасность. Квартира должна располагаться в хорошем районе в перспективном городе. Плюс личная безопасность (свое здоровье).

3) Базовые социальные потребности: общение, забота, дружба, поддержка.

4) Признание и уважение за достижения\поступки.

5) Саморазвитие. Творчество, поиск себя, развитие, самосовершенствование.

5fa18002-4b9a-42f8-a195-d00a70b18a57.jpg

Список упорядочен. Невозможно перескочить к пятому пункту (так называемому духовному развитию), если человек живет в неблагополучном месте, у него нет своей квартиры, он ест некачественную еду, а покупка ботинок становиться ударом по бюджету. В голове всё время страх остаться без работы (а так как он бедный, то не сможет платить за съемное жилье, поэтому быстро окажется на улице), страх за собственную безопасность, а уж если серьезно заболеет, то без денег не получишь нормального качественного лечения.

То что все бедные святые, кстати, неправда. Во всех слоях есть хорошие люди и плохие.

Водитель погрузчика  · 18 мар 2022
Мне кажется напротив, бедный человек менее развит, чем богатый, потому он и бедный. Богатый человек по умолчанию развитый, иначе он был бы бедным.