Можно ли восстановить эти отношения, вернуть, как все было раньше?

Стали часто ссориться с парнем, он не понимает меня, а я его. Он говорит, что я выношу ему мозг и истерю, когда я просто с ним хочу обсудить отношения, для него это невыносимо. И получается замкнутый круг: я хочу с помощью диалога улучшить отношения, восстановить их, а его это ещё больше бесит и отношения еще больше рушатся, но он говорит, что любит меня, терпит это все, а я постоянно плачу из-за ощущения, что меня не хотят понять. В последнее время он изменился, он сам сказал, что заметил это, один раз оскорбил из-за пустяка, сказал, что не прав. Раньше все было хорошо, он мне делал комплименты и т.д., а сейчас это пропадает. Можно ли вернуть эти отношения и стоит ли вообще это делать?
Я постоянно плачу и переживаю из-за того, что все разрушено.

ПсихологияОтношения между мужчиной и жен+2
Саша Принцея
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 10 июн 2021

Восстановить отношения можно. Но сами, без помощи специалиста, Вы вряд ли это сможете сделать! По одной простой причине - отсутствие специальных навыков и умений. К тому же у Вас пока отсутствует стойкость к переживаниям и умение хоть как-то воздействовать на своё эмоциональное состояние.

Всё это можно исправить и научиться. Но без хорошего учителя вряд ли получится.

Теперь по порядку, что нужно исправить.

  1. К сожалению бытует ошибочное мнение, что при помощи разговоров и диалога можно решить почти любые проблемы в отношениях. Это не так! Конечно, хорошо обсуждать проблемы с партнёром. Но метод "поговорить" имеет свои совершенно конкретные ограничения.

Договориться можно лишь в тех ситуациях, где сама тема разговора или обсуждаемая ситуация не вызывает у одного(чаще у обоих из пары) сильных негативных эмоций.

Здесь всё очень просто работает! Если человеку предложить разговор на очень не приятную тему для него, или разговор будет сводиться к тому, что другой человек должен сделать что-то , чего он(она) делать не хочет, ни какого диалога не состоится!

Мы все хотим избегать чего-то неприятного для себя. А уж если день за днём один из пары начинает "гнусить" на неприятную тему для другого, уже само начало разговора в другом человеке будет пробуждать резкое эмоциональное отторжение.

То проблема в самой эмоциональной обстановке.

  1. Чтобы решить эту проблему нужно, в первую очередь, изменить устойчиво своё эмоциональное состояние. Как я писал выше, этому можно научиться. Более того, если не иметь подобного навыка почти со 100% гарантией в следующих отношениях рано или поздно настанет ровно такая же ситуация.

В принципе, здесь дело не в партнёре. Это обычная ситуация для каждой пары. Пока есть сильная влюблённость, всё хорошо. Но когда чувства чуть остынут непременно настанет период не понимания, раздражения на другого человека. И тут либо нужно обрести навык прохождения подобных периодов. Либо, как это происходит у огромного числа пар (статистика разводов в открытом доступе) Отношения будут разваливаться.

Отношения это не курорт, как многие думают или мечтают! Чтобы они дарили радость, да ещё и долгие годы нужны определённые навыки и умения. Так же психологическую стойкость. Если же Вас постоянно эмоционально "развозит" и Вы с этим ничего не умеете делать, то гармоничные отношения сложить крайне сложно!

Если же устойчиво изменить своё эмоциональное состояние, убрать все вот эти истеричные реакции, рядом с Вами партнёр сразу же начнёт чувствовать себя гораздо комфортнее. И ему самом захочется идти больше Вам на встречу.

К сожалению отсутствием эмоциональной стойкости, истеризмом и совершенно нереалистичными ожиданиями к отношениям страдают очень многие сейчас. Поэтому я настойчиво рекомендую осваивать методы работы со своей психикой под руководством хорошего наставника. Иначе психика становится, как неуправляемая машина...

В шапке есть ссылка на мою группу. Если покопаться, на стене есть посты с самыми простыми техниками, при помощи которых можно снизить эмоцоинальную боль. Так же мне можно написать лично.

Ответ составлен со знанием психологии развития и ненасильственного общения. Поэтому он и верный и развёрнутый.

Любитель умничать. Педагог по образованию.  · 19 мая 2021

Если он даже разговаривать об этом не хочет, то как всё возвращать? Не знаю. Только если проглатывать всё как есть. Вот только надолго ли тебя хватит?