Все терьеры очень упрямые. Они могут быть контактными, но совершенно непослушными. С чего начать дрессировку упрямого питомца?

КинологияСобаки
Гурина Надежда Сергеевна
Кинолог-дрессировщик, налаживаю взаимосвязь между хозяевами и питомцами, учу понимать...  · 23 сент 2021  · api.whatsapp.com/send
Нужно прежде всего наладить контакт с питомцем, чтобы между вами была прочная связь. Например, упражнение "глазки": покажите собаке лакомство и уберите его за спину, собака будет заглядывать за вашу спину, а вы будете искать глазами ее взгляд и как только собака посмотрит вам в глаза (внимание, это доля секунды в первые разы), нужно отметить это маркером "да", далее повторять это до тех пор, пока собака не поймёт, что от нее хотят, после этого, нужно увеличивать время взгляда (можно это делать "разговаривая" с собакой, как только собака на вас смотрит, начинаем ее хвалить, говорить какая она классная, сначала секунда, потом две и тд). Дальше нужно начать отмечать взгляд на прогулке, во время увлечённых каких-то вещей (например, собака нюхает метку и отвлеклась посмотрев на вас - да, она молодец). Это поможет собаке слушать вас и то, что вы от нее хотите, быть заинтересованной в вас и вашей похвале и одобрении.