Всегда ли картонная или бумажная упаковка товара — это экологично?

ЭкологияУпаковкаКартон
Настя Федорова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлайн-курсов. Руководитель общественной...  · 17 апр 2021  · mbnrus.ru

С одной стороны, пакет из бумаги менее вредит водоемам, чем пластик, его можно компостировать (закапывать в земле для ускорения разложения), он не требует очень много воды, хотя больше, чем пластик. С другой стороны, он требует много природного материала (деревья), много энергии на изготовление, да и выбросов углекислого газа при производстве тоже получается не мало.

Пластиковый одноразовый пакет при изготовлении требует мало воды, выбросов тоже не много, но если не сдать на переработку, будет сотни лет лежать на свалке/в лесу/в воде. Еще может быть проглочен животным, что приведет к гибели. Так в 2018 году в Таиланде нашли черного дельфина, который умер после того, как проглотил 80 пакетов. Да и нефть, из которой делают пластик, — ресурс исчерпаемый, лет через 50 она может закончиться. И процесс ее добычи часто сильно вредит окружающей среде.

Кстати, биоразлагаемые пакеты тоже не вариант, в наших условиях они просто распадаются на микропластик и лежат повсюду сотни лет, такие материалы требуют специальной переработки. Подробнее можно почитать в статье Анастасии Приказчиковой: imorganic.ru/bioplastic.

Что же делать? Выбирать многоразовые вещи! Даже если они из пластика, это все равно лучше, чем одноразовая вещь из любого материала. Или выбирать то, что вы точно сможете сдать на переработку, а не выкините на свалку (например, жирный картон или картон с прослойкой пластика).

Это в общих чертах, в каждом вопросе нужен индивидуальный подход и на конкретном пути товара/продукта взвешивать, что экологичнее именно при таких условиях и обстоятельствах.

9SBy1VF4jlk.jpg