Всегда ли кошки мурчат от удовольствия и удовлетворения, или необязательно?

ЖивотныеПриродаКоты
Сергей Янков
Журналист, социолог, зоозащитник, человек, перенесший расстройство психики. Работала в...  · 24 окт 2016

Необязательно. Кошки могут мурчать, чтобы привлечь внимание хозяина - а это может быть и тогда, когда им просто одиноко и хочется ласки, так и от беспокойства. Напуганная кошка может мурчать, чтобы успокоить саму себя. А если кошка перенесла небольшую травму шеи, то мурчание может быть и способом самолечения - доказано, что при определённой частоте звука оно помогает кошке быстрее срастить поврежденные ткани.