Как вы относитесь к эскапизму?

ПсихологияФилософия+3
Наталья
Психолог. Психоаналитическое направление. Консультации онлайн. В данный момент учусь на...  · 18 окт 2021
Этим термином в психоаналитическом направлении называется поведение, направленное на уход от фрустрирующей ситуации, как бы на ее игнорирование. Нормальная такая психологическая защита, которая не требует искажения реальности. Считается, что такой тип поведения «экономит нервы», но, естественно, не помогает найти решение.
графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 19 окт 2021
Как можно относиться к поведенческому инструменту?
Он есть. Им можно пользоваться, можно не пользоваться.
Иногда он уместен и помогает избежать серьёзных психологических травм. Иногда неуместен и мешает качественно и своевременно решить насущные проблемы. Как и любой рабочий инструмент - для чего-то незаменим, для чего-то разрушителен.
Политика, философия, религия. Пенсионер. 75 лет. Горный инженер по образованию...  · 16 окт 2021
Начну с того, что лично я эскапизмом не страдаю ну и им не наслаждаюсь.Вполне естественно для человека избегать мелких неприятностей. Впрочем как и крупных. Единственный критерий неправильности избегания неприятных ситуаций это поступок против совести. Это может быть и предательство. "Сам погибай, а товарища выручай!" Вот такая русская народная мудрость.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не...  · 16 окт 2021  ·
insearchofwisdom