Можно ли применять одновременно одно НПВП в двух видах? Например, мазь и таблетки с одним действующим веществом.

Можно ли применять одновременно одно НПВП в двух видах? Например мазь и таблетки с одним действующим веществом.

МедицинаТерапия+2
Артём Зелёный
к.м.н., терапевт, кардиолог, преподаватель медицинского вуза   · 3 мая 2021

Можно. Поскольку один препарат (мазь) будет действовать местно (т.е. только в месте нанесения), а другой (таблетки) через кровь, то передозировки или суммации побочных эффектов не будет. А вот если принимать два НПВП системного действия, например, таблетки и уколы, таблетки и капсулы (те формы, которые приводят к попаданию лекарства в кровоток) хоть с одним действующим веществом, хоть с двумя разными НПВП, то побочные эффекты будут суммироваться, что не есть хорошо...