Всевозможные курсы открытия чакр, эзотерики, лидерства и тому подобные действительно помогают, или это деньги, выброшенные на ветер?

ПсихологияЧеловек+2
Таня Демиденко
Я студент Естественно - географического факультета ГАГУ. Меня интересуют вопросы в...  · 8 июн 2017

Подходя к вопросу о эзотерике , открытии чар и прочей подобной мистике, я сразу вспоминаю курс физиологии человека. Все мы с вами знаем каким образом функционирует наш организм и какие процессы лежат в основе его функционирования. Сердце - перекачивает кровь, кишечник - переваривает поступившую пищу, нос - воспринимает запахи. За последние 200 лет, человек был досконально изучен вдоль и поперёк, мы знаем какой отдел мозга отвечает за память, за зрение, за эмоции и за контроль  ваших органов , с помощью современных технологий и знаний генетических законов и принципов можно буквально сделать прогноз о характере человека который вот  вот родится. Но  дело в том что все эти  исследования, поиски, открытия и изыскания так и не нашли какого либо "особенного" органа или отдела в головном мозге ,позволяющего видеть прошлое или будущее человека. Величайшие умы человечества ,физики ,инженеры, астрофизики, люди посвятившие всю свою жизнь поиску ответа на вопрос "есть ли у человека хоть малейший шанс повернуть время вспять или чуть ускорить его" (проще говоря путешествовать во времени)  на сегодняшний день так и не дали ответа как это сделать. И тут перед нами предстают люди с "нестандартной" внешностью и поведением, ( и я более чем уверен, не имеют ни малейшего понятия о медицине или законах физики) и говорят вам о том что смогут увидеть ваше прошлое, предсказать судьбу  или "направить вашу энергию в денежное русло".
Я думаю ответ на вопрос о выброшенных на ветер деньгах очевиден.

понятие нравственности для каждого разное

если воспринимать закон как источник нравственности - то нет, если у вас на это есть официальное разрешение. с точки зрения религиозной морали - безнравственно, с точки зрения морали общественной, более лояльной - 50/50, от человека зависит. стоит помнить, что мораль придумал человек, и это некий ярлык, что любят вешать на человека - нравственный/безнравственный. я к порнографам отношусь нейтрально, больше это вопрос к самим актёрам. я только не понимал и не понимаю извращений, а эротика - это круто.

Почитайте Н.Левашова, узнаете много интересного.

борьба с ветряными мельницами! есть понятие научной теории и научного метода. он вовсе не должен применяться везде без разбора. искать чакры среди органов тела глупо. нигде и не утверждается, что в этом есть смысл. да и что вы там собирались исследовать научным методом? состав и плотность? для чего? примите объяснение, что это точки концентрации, рабочие модели для управления психо-эмоциональным состоянием. триггеры, вызывающие психосоматические реакции. а когда дело дойдет до плацебо контролируемого исследования, то наверняка оно даст позитивный результат. всегда забавляет критика тех, кто ничего в предмете не понимает )

""нестандартной" внешностью и поведением" - а стандартная - это какая? ))))

Врач-терапевт  · 23 сент 2017

Мне кажется, что не бывает бесполезных курсов. В любом случаи, вы обязательно получите какие-то знания. А вот как ими пользоваться дальше, решать только вам.