Встречались ли Ленин и Николай II лично? Если да, то при каких обстоятельствах?

ОбществоИсторияНаука
Кирилл Мирошкин
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 23 мая 2021

Почти уверен, что никогда не встречались лично. Да и как они могли встретиться? Ленин либо в ссылке, либо в эмиграции. Полагаю, что Николай второй только слышал о нем. Возможно, что-то из его статей читал.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 8 авг 2016  ·
pocketbook

Достоверных свидетельств их встречи нет. Есть "свидетельства", при проверке оказывающиеся абсолютным вымыслом. Из членов семьи Ленина царю (Александру Третьему) писали прошение о помиловании его брат Александр Ульянов и его мать по тому же поводу. Есть доказательства, что царь знакомился с прошением лично. Это единственная связь между семьями Ульяновых и Романовых.