Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вы бы предпочли умереть голодной смертью или практиковать каннибализм?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Heaven's Gate member
  · 33,8 K
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 19 нояб 2020

У англичан есть прекрасная пословица:"Ты то, что ты ешь". Так будем же людьми, господа.

Если серьезно, то это крайне сложный выбор. Никто из нас, сидя на уютненьком креслице в теплой квартирке после кофеечка с плюшками не сможет дать честный ответ на вопрос о своем возможном поведении в критической ситуации. Хочется выглядеть человеком, но в затяжном кризисе ты уже перестанешь быть прежним, твои представления о нормальном резко изменятся.

Достаточно вспомнить Стэнфордский тюремный эксперимент - обычные люди постепенно превратились в уродов, сами того не ожидали, под давлением условий игры.

П. С. Дай Вам Бог не попадать в ситуацию с таким выбором.

"Ты то, что ты ешь" - это не про влияние образа питания на здоровье? Придумали тут моральное значение для фразы...

🍀 Естествоиспытатель   · 13 февр 2021  · shymanovsky.mooo.com

Я думаю, все присутствующие очень далеки от голодной смерти, поэтому вряд ли ответы будут правдоподобными. В реальной жизни случаев каннибализма в такой ситуации было очень много. Предчувствие собственной смерти сильно смещает нравственные акценты. Так что я думаю, сожрать ближнего покажется неплохим выбором.

Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 24 июн 2020

Предпочла бы избежать такого выбора. Однако, если бы встал вопрос я или кто-то другой, предпочла бы, чтобы сьели меня. И умрешь не от голода, и каннибалом не станешь.

Да вы бы остались человеком... Только бы я, на вашем месте грохнул бы этих людоедов. Освободил бы мир от таких нелюдей....

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 27 сент 2020
Ни один человек не даст вам искреннего и честного ответа на этот вопрос. Вы не знаете и не можете знать как вы себя поведете попав в тотальный голод. Это не голодание ради похудения! Это не аскетизм ради веры и не показуха ради политики. Это голод! Человек сходит с ума, все мысли только о еде, физическое истощение, сил нет, холодно даже когда тепло, а рядом твои дети... Читать далее

К тому же каннибализм не такое уж ужасное явление, это было свойственно нашим предкам.

Анонимный ответ23 марта 2019

Голодной смертью, в смысле в полной изоляции? Тогда да, конечно. Ведь когда человек голодает слишком долго он и человека съест, и своего любимого питомца. А так хоть умереть морально чистым человеком, хоть и с муками. А жить потом видя в снах того кого ты съел, это конечно, ужас. Хотя некоторые могут самоутверждаться мол: "Если не ты - то тебя, я же хищник, я оказался сильнее него".

Многие люди в блокадном Ленинграде отказывались не только есть других людей, но и отказывались есть запасы еды... Читать дальше
Первый

Свою жизнь я ценю выше жизней других, думаю ответ очевиден - если придется, то съем другого человека, и да, не думаю что кто-то будет ценить чужую жизнь выше своей когда когда сойдутся обстоятельства.

Вы знаете, это - очень хороший вопрос о том, что и в какой ситуации является моральным. Мне трудно представить себе такую ситуацию, но чисто теоретически - каннибализм каннибализму рознь: одно дело - убить кого-то ради удовлетворения своего голода, а другое - использовать тело человека, погибшего не по вашей вине... Одно дело - самому попробовать человечины, а другое -... Читать далее
Анонимный ответ17 июля 2020
Окажись я в условиях дикой природы, сомневаюсь, что прибегнул бы к такому методу спасения от голодной смерти. В конце концов, можно поедать членистоногих всяких, ну или листву и траву на крайняк. Такая пища будет тяжело усваиваться, но уж лучше так, чем сожрать своего сородича, а потом всю жизнь мучаться от осознания того, что ты натворил( не все будут мучаться от... Читать далее

Лично я бы-съел Вас с удовольствием!

Пролетарий умственного труда.  · 23 мар 2019
Наверное, сожру кого-нибудь. будет зависить от того, что это за человек. если он мне никто - то плевать мне на него. если близкий - то  будем вместе помирать. По крайней мере. так я думаю сейчас. а что будет, если меня действительно в такую ситуацию поставить - незнаю. Впрочем, я достаточно знаю о дикой природе чтоб не умереть там с голоду. я незнаю что с людьми надо... Читать далее