Вы бы предпочли умереть голодной смертью или практиковать каннибализм?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Heaven's Gate member
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 19 нояб 2020

У англичан есть прекрасная пословица:"Ты то, что ты ешь". Так будем же людьми, господа.

Если серьезно, то это крайне сложный выбор. Никто из нас, сидя на уютненьком креслице в теплой квартирке после кофеечка с плюшками не сможет дать честный ответ на вопрос о своем возможном поведении в критической ситуации. Хочется выглядеть человеком, но в затяжном кризисе ты уже перестанешь быть прежним, твои представления о нормальном резко изменятся.

Достаточно вспомнить Стэнфордский тюремный эксперимент - обычные люди постепенно превратились в уродов, сами того не ожидали, под давлением условий игры.

П. С. Дай Вам Бог не попадать в ситуацию с таким выбором.

"Ты то, что ты ешь" - это не про влияние образа питания на здоровье? Придумали тут моральное значение для фразы...

🍀 Естествоиспытатель   · 13 февр 2021  · shymanovsky.mooo.com

Я думаю, все присутствующие очень далеки от голодной смерти, поэтому вряд ли ответы будут правдоподобными. В реальной жизни случаев каннибализма в такой ситуации было очень много. Предчувствие собственной смерти сильно смещает нравственные акценты. Так что я думаю, сожрать ближнего покажется неплохим выбором.

Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 24 июн 2020

Предпочла бы избежать такого выбора. Однако, если бы встал вопрос я или кто-то другой, предпочла бы, чтобы сьели меня. И умрешь не от голода, и каннибалом не станешь.

Да вы бы остались человеком... Только бы я, на вашем месте грохнул бы этих людоедов. Освободил бы мир от таких нелюдей....