Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли смысл в покупке готового бизнеса?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Анонимный вопрос
  · 61,5 K
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 21 сент 2020  · financial-news24.ru

Если бизнес прибыльный, чистый и если есть возможность и желание им управлять или делегировать управление, то конечно -да.

Однако здесь не все так просто. Существует справедливое мнение о том что бизнес "из рук в руки" покупать опасно. В том плане, что: "Ну зачем человеку продавать бизнес, который приносит хороший доход?", Значит - явно что-то не так с этим бизнесом. И конечно, здесь есть доля правды, возможно даже правды здесь больше половины.

Однако, вторая половина продаваемых бизнесов, все же качественная. (может конечно и 30% - этого никто никогда не узнает потому, то это невозможно отследить). Все же, как не крути, у людей вполне могут возникнуть ситуации, когда придется продавать хороший бизнес, например: переезд, проблемы со здоровьем, нужна срочно крупная сумма денег, возможность войти в другой бизнес (а для этого нужны деньги) или, в конце концов - просто "надоело этим заниматься". Ведь работу же меняют люди периодически, почему же кто-то не может поменять бизнес?

Тем не менее, все это означает, что на первый взгляд - покупка готового бизнеса смахивает на игру в "русскую рулетку". Но это только на первый взгляд. Если вы подойдете к покупке серьезно: скрупулезно изучите всю документацию, конкурентов, перспективность отрасли, репутацию продавца и его компании, отзывы и т.д., то все подводные камни можно исключить и свести риск к минимуму. Да, на это придется потратить время, но по другому никак - в таком деле необходим только крайне внимательный, вдумчивый и даже "въедливый" подход.

Если же вы хотите полностью выстроить свой бизнес, с учетом всех своих предпочтений, то, конечно, лучше начинать с нуля свое дело. Потому, что подобрать готовый бизнес идеально под себя очень сложно.

Интернет-портал о том-как найти свое дело, добиться успеха и финансовой свободыПерейти на financial-news24.ru
После того как я начал заниматься инвестициями, я понял, что открывать свой бизнес, вкладывая немалые деньги с... Читать дальше
Палка в двух концах. По логике никто не станет продавать прибыльный бизнес ни в каких ситуациях, если это только не рейдерское давление. Сама по себе идея продажи бизнеса со стороны всегда вызывает настороженность и вопрос, зачем? Значит он не эффективен и скорее всего владелец хочет последнее с него сорвать, чтобы окончательно не обанкротится и без денег не остаться. С... Читать далее
Надеюсь мой ответ был вам полезен. Мой YouTube-канал >>Перейти на youtube.com/channel/UCztCh-VTTEoQPLXzyIdIg_w
Я сам хотел купить готовый бизнес - общался с брокерами, реальными продавцами. И нашел только 1 причину, зачем так... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 7 нояб 2018

Нет. потому что на готовый успешный бизнес денег нет (ибо он как правило дорогой), а покупать дешевый бизнес - так проще развернуть новый свой. По своему вкусу.

Digitalriff.ru — агентство поискового продвижения сайтов и контекстной рекламы  · 7 июн 2020  · digitalriff.ru
Отвечает
Riff
Скорее да, чем нет. Объясню. Покупка готового бизнеса, если его сердце здорово (бухгалтерия), а бизнес-модель работает, как часы, дело понятное. Если у готового бизнеса есть наработанная клиентская база, стабильный трафик на сайт, отлаженная реклама - почему нет? Если есть персонал, который работает и не линяет при первой возможности - тоже круто. Вы понимаете, что... Читать далее
Делаем SEO много - делаем хорошо=)Перейти на digitalriff.ru
Первая инвестиционная компания в России по коллективному инвестированию в коммерческую...  · 10 апр 2023  · aktivo.ru
Определенно, покупка готового бизнеса имеет свои преимущества и недостатки. В целом, смысл в покупке готового бизнеса в России может быть обоснован, если правильно выбрать объект приобретения и провести соответствующий анализ. Преимущества покупки готового бизнеса: 1. Уже может быть сформирована репутация на рынке; 2. Есть готовое производственное или исполнительное... Читать далее
Коллективные инвестиции в коммерческую недвижимостьПерейти на aktivo.ru/realty
Мы молодая юридическая компания. Работаем по всей России. Помогаем советами, ответами...  · 30 апр 2021
Можно сказать, смысл в этом есть всегда, но не всегда люди воспринимают это всерьез. Для того, чтобы грамотно купить бизнес необходимо либо быть гуру всего, либо обращаться к консультантам по всем вопросам. Для этого нужны и: финансовые консультанты, бухгалтера, юристы, планировщики и т.п. То есть, у вас должен быть эксперт в своем деле, чтобы точно вам сказать, что... Читать далее
Еще мы инвестируем, отчитываемся в Telegram. Советы, идеи, рекомендации и другоеПерейти на t.me/joinchat/TFavvlelZksptKNM
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 11 нояб 2018  · youtube.com/@dagr81ktl
С одной стороны, покупая акции или другие ценные бумаги, я так или иначе покупаю готовый бизнес, правда не в 100%-ной доле, но я понимаю, что суть вопроса не в этом)) Лично я для себя не вижу покупки готового бизнеса, даже при условии, что я все о нем знаю и у меня нет сомнений, что мне подсовывают красивый фасад прогнившего изнутри здания. Причина в том, что я люблю... Читать далее
Покупая акции на бирже, вы становитесь миноритарием и можете принимать решения только путём проставления галочек в... Читать дальше
SEO-Специалист, самоучка. 🏆 Всегда тестирую новое, чтобы становиться лучше для клиента...  · 2 мар 2021  · seo-personal.ru
Предлагаю рассмотреть покупку не готового бизнеса, а франшизу. На это также нужны средства (как и на готовый бизнес), но здесь есть свои преимущества Первое Как говорилось в одном из ответов, покупка готового бизнеса - игра в русскую рулетку. И процент того, что вы купите что-то плохое выше, чем процент успеха Второе Если бизнес продают, то скорее всего у него есть свои... Читать далее
30 минут бесплатной консультации по вопросам вашего сайтаПерейти на seo-personal.ru/seo-konsultacziya
Сервис универсального парсинга данных  · 16 июл 2021  · a-parser.com

Да, конечно. Но только после полного анализа этого бизнеса, для этого потребуется сразу несколько специалистов, которые смогут помочь вам дать оценку этого бизнеса и дальнейших его перспектив. 

Готовый бизнес не так часто продают, особенно, когда он перспективный, максимум франшизы. Поэтому, всегда нужно понимать, что владелец учуял что-то неладное и решил продать. 

Сервис универсального парсинга данныхПерейти на a-parser.com
Эксперт в области инвестиций в ценные бумаги, на сайте www.FTinvest.ru оказываю услуги по...  · 30 апр 2021  · ftinvest.ru

Считал, считаю, убежден, что бизнес гораздо более рискован, чем инвестиции в ценные бумаги и не факт, что более доходен.

Так что - портфель лучше.