Есть ли смысл в покупке готового бизнеса?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Анонимный вопрос
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 21 сент 2020  · financial-news24.ru

Если бизнес прибыльный, чистый и если есть возможность и желание им управлять или делегировать управление, то конечно -да.

Однако здесь не все так просто. Существует справедливое мнение о том что бизнес "из рук в руки" покупать опасно. В том плане, что: "Ну зачем человеку продавать бизнес, который приносит хороший доход?", Значит - явно что-то не так с этим бизнесом. И конечно, здесь есть доля правды, возможно даже правды здесь больше половины.

Однако, вторая половина продаваемых бизнесов, все же качественная. (может конечно и 30% - этого никто никогда не узнает потому, то это невозможно отследить). Все же, как не крути, у людей вполне могут возникнуть ситуации, когда придется продавать хороший бизнес, например: переезд, проблемы со здоровьем, нужна срочно крупная сумма денег, возможность войти в другой бизнес (а для этого нужны деньги) или, в конце концов - просто "надоело этим заниматься". Ведь работу же меняют люди периодически, почему же кто-то не может поменять бизнес?

Тем не менее, все это означает, что на первый взгляд - покупка готового бизнеса смахивает на игру в "русскую рулетку". Но это только на первый взгляд. Если вы подойдете к покупке серьезно: скрупулезно изучите всю документацию, конкурентов, перспективность отрасли, репутацию продавца и его компании, отзывы и т.д., то все подводные камни можно исключить и свести риск к минимуму. Да, на это придется потратить время, но по другому никак - в таком деле необходим только крайне внимательный, вдумчивый и даже "въедливый" подход.

Если же вы хотите полностью выстроить свой бизнес, с учетом всех своих предпочтений, то, конечно, лучше начинать с нуля свое дело. Потому, что подобрать готовый бизнес идеально под себя очень сложно.