Вы читаете Библию? Если да ,то верите ли вы, что это слово Бога?

РелигияБогБиблия
Татьяна
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 13 мар 2021

Читаю и перечитываю постоянно. И нет - это не слово Бога. Библия - это сборник, компиляция мирового фольклора, мифов, легенд и поверий. Известно когда она создавалась, как и кем. На эту тему есть миллионы книг и богословов и ученых и даже священников.

Кроме того, как историк я могу сказать, что Библия к реальной истории человечества не имеет никакого отношения и по ней учить историю, это все равно что лететь по карте на пачке "Беломора"...

диванный богослов  · 27 янв 2021  ·
pisarevps

Да, читаю.

Я верю, что это богочеловеческое слово, совместное творчество Бога и людей. Ведь Бог не говорил через пророков и апостолов, как через медиумов. Они писали осознанно в с теми знаниями, в том числе научными, которые у них были, языком, культурой и мировоззрением того времени.

А Бог не всегда говорил прямой речью, иногда Он просто вдохновлял людей.

Ересь, колдовство, мутации  · 27 янв 2021

Приходится верить. В том времени и пространстве, куда мне удалось провезти контрабандой компьютер, с которого я и пишу этот пост, уж очень лютует испанская инквизиция.