Вы можете назвать современные философские течения 21 века ?

Можете кратко охарактеризовать и по возможности дать какую нибудь литературу по знакомству с ней .
ОбразованиеФилософия науки
Максим Черенов
ученый-пенсионер  · 28 апр 2023
Первая половина XX в. была богата на новые воззрения. Но последнее особенное «течение» в философии сложилось в 70-80-е гг. прошлого века, в основном усилиями немецких (т.н. Франкфуртская школа, Маркузе и др.) и французских философов (Делёз и др.) Названия сначала были разные, напр. постструктурализм, но в конечном счёте они обозначаются как философия постмодернизма (от Ф. Лиотара). А особенность этого течения – в отказе от всякого систематического философствования. Это один из первых признаков кризиса индустриальной цивилизации, естественно, раньше определившегося на Западе. Из других, более поздних признаков, — напр., современная, бессознательно самоубийственная  анархия «гендеров». В таких условиях новые научно-мировоззренческие школы не возникают. Есть всякого рода повторения задов, типа использования философии как психотерапии (как в Древней Индии), кинические, скептические и т.п. потуги. «Развивается», главным образом в США, т.н. аналитическая философия; в кавычках – потому что это беготня в беличьем колесе и повторение задов всех форм позитивизма. Правильней назвать её «анальная философия». Когда-то я перечислял и некоторые имена, но они неинтересные и не хочу припоминать. Возможно, вызревают и новые положительные доктрины, но пока они «не всплыли».