Вы предпочитаете носить природные бриллианты или бриллианты, выращенные в лаборатории?

Мода и стильЮвелирные изделия+2
Анастасия
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 22 июн 2023  · basnoslovno.ru
Петров Иван
С точки зрения геммологии: и природные бриллианты хороши, и выращенные, синтетические тоже хороши.
Кстати, некорректно называть синтетические бриллианты выращенными в лаборатории. Во-первых, про лабораторию это дурацкая калька с устаревшей англоязычной терминологии "lab grown", во-вторых, алмазы сейчас выращивают в промышленных масштабах на крупных предприятиях.
Достоинство синтетических алмазов это чудо науки - что человек может во всё увеличивающихся количествах и со снижающейся себестоимостью выращивать алмаз не технического качества, а такой, который пригоден для ювелирного использования, т.е. может быть огранён в бриллиант.
А достоинство природных это редкость, природность. Даже с учётом достаточно масштабной добычи природных алмазов в мире, природный алмаз заведомо более редок, чем синтетический, который можно вырастить ещё и ещё.
Со временем, по мере снижения себестоимости выращивания синтетических алмазов, они, на наш взгляд, на взгляд Баснословно, займут такую же нишу как синтетические сапфиры, рубины и изумруды. Нишу синтетики дорогой относительно, скажем, ювелирного стекла, но недорогой относительно природных камней.