Вы согласны с апостолом Павлом: «Нет власти не от Бога»? Если нет, то что заставило сказать его эту фразу?

РелигияВласть
Severus Snape
Простой программист и православный христианин.  · 23 февр 2021

Что вообще значит фраза "вы согласны с Апостолом Павлом?"... Если человек христианин - то он согласен, а если нет, то не согласен. Но дальше вы приводите фразу из писания и спрашиваете, согласен ли я с этими словами?

Проблема в том, что разные люди видят за одними и теми же словами разные мысли.

Один человек видит: "Всякая власть от Бога"

Другой видит такое: "не власть если не от Бога"...

Христианское, в том числе Апостольское отношение к власти - это не пара слов, вырванных из контекста. В первую очередь это понимание того факта, что Бог обустраивает обстоятельства нашей жизни, и власти - такие же обстоятельства, которые Бог по тем или иным причинам устанавливает. Не обязательно власть верит в Бога, не обязательно она праведна. Но она лучшая из тех, что доступны.

Важно также учесть, что Бог против анархии. Даже такой варварский, лживый и бесчеловечный порядок, как в США - лучше революций.

В этом мы можем убедиться: почти все современные "революционеры", что в Америке, что например в Украине - в сущности являются анархистами. Потому что у них нет ни хотя бы долгосрочных планов, как и куда вести страну, ни тем более успешного опыта управления хотя бы на местах. Ни об одном из них нет слухов, что они добрые, что реально помогают людям. Просто подзаборная шваль, которую вытащили из подвалов, принарядили, разрекламировали, снабдили бабками, оружием, и пустили мутить воду, чтобы в этой воде половить рыбку.

Ну что хорошего от них можно ожидать?

А нормальные люди, которые реально хотят помочь людям, помочь своему народу - просто тихо и спокойно работают и помогают, а не орут на весь мир, что систему надо ломать!

Вот такое у меня сложилось отношение к вопросу власти. Насколько оно соответствует Писанию не мне судить.