Правомерно ли накладывать два дисциплинарных взыскания за один проступок (выговор и лишение премии)?

Работник несколько раз в течение месяца опоздал на работу, за что наниматель объявил выговор и лишил премии за текущий месяц. Имел ли право наниматель применить к нему два дисциплинарных взыскания?
ЮриспруденцияТрудовое законодательство+3
Алекс
госслужащий правоохранительных органов  · 2 нояб 2021
К дисциплинарным взысканиям в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации относятся: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям; другие дисциплинарные взыскания, установленные для отдельных категорий работников (например, для госслужащих) федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Уточните Ваш внутренний ЛНА - положение о премировании, коллективный договор и т.п. К примеру там может быть установлено, что при наложении дисциплинарного взыскания от "выговора", премии не выплачиваются на период действия взыскания. Тогда все законно. Работодатель вправе самостоятельно устанавливать кому и за что он выплачивает премии. Здесь это не обязательная выплата, а стимулирующая. Да, тем же внутренним документом могут быть установлены и правила депримирования и т.п. А вот если внутренним документом или трудовым договором установлено, что премия является частью Вашей заработанной платы, то лишить ее вас не вправе. В любом случае лишение премии не будет являться видом дисциплинарного взыскания. Возможно решение о лишении премии принято по результатам оценки Вашего труда.
Соответствует действующему законодательству