Что будет при выходе садоводов из СНТ?

Скажем, что все садоводы разом напишут заявление о выходе из СНТ (законом не запрещается, земля у всех в собственности), что дальше будет? Землю отнимут или образуется содружество независимых садоводов? Что председатель будет дальше? В гордом одиночестве собирать взносы с независимых садоводов?

Юридические вопросыЗаконы рф+2
беня цукерман
Онлайн-юрист, оказываю юридические услуги гражданам и бизнесу.  · 10 мар 2021

Здравствуйте!

При выходе садоводов из товарищества, дальнейшее ведение садоводческой деятельности продолжится в соответствии со ст. 5 федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Садоводы в любом случае будут обязаны платить взносы за пользование общим имуществом товарищества, работы и услуги, которые оказывает товарищество. Садоводы без членства, также могут участвовать в общих собраниях товарищества, но их решения будут ограничены перечнем, которое предусмотрено законом, например, о размерах взносов, порядке и сроках их внесения, но не будут иметь право голоса по внутренним вопросам управления товариществом.

Конечно, на практике вряд ли все члены до единого выйдут из товарищества, поскольку как минимум лица, занимающиеся управлением в товариществе останутся (ну или скажем некоторая группа товарищей, которая будет заинтересована в управлении товариществом), поскольку всё равно останется общее имущество товарищества, им необходимо будет управлять, за что из взносов получать соответствующее вознаграждение.