Высота над уровнем моря является климатическом фактором?

Домашние задания
Анастасия Каскевич
ПРОЕКТЫ ЗДАНИЙ И ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ - СМЕТЫ - ПОС - ППР - СТРОИТЕЛЬСТВО - ТЕХНИЧЕСКИЙ...  · 24 нояб 2020

Климатическим фактором является высота солнца над горизонтом выраженная в градусах в соответствии с таблицей 13.1 "СП 131.13330.2018. Свод правил. Строительная климатология. СНиП 23-01-99*". Указанный параметр не зависит от высоты над уровнем моря. Если мы рассматриваем гористый рельеф местности, то количество удельной солнечной радиации на 1 кв.м будет зависеть от стороны света, крутизны рельефа и высоты солнца над горизонтом для данной географической широты и времени года, которая и является климатическим фактором в строительстве.