Взимается ли налог с продажи комнаты и считается ли она единственным жильем?

В браке с 2014 года. До свадьбы мною был куплен участок земли и оформлен на меня. В 2019 году с привлечением кадастрового инженера оформлена постройка, а именно жилой дом на этом участке с возможностью прописываться в нем. На данный момент жена продает комнату в коммунальной квартире, собственник только она. В связи с этим вопрос: будет ли считаться эта комната единственным жильем?

НедвижимостьНалоги+2
Андрей Коваленко
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 4 нояб 2020  · vashnal.ru

В данной ситуации не считается. Дело в том, что жилой дом построен и зарегистрирован в то время, когда вы находились в браке. Согласно Семейному кодексу недвижимость, приобретенная в браке, поступает в совместную собственность супругов. Вне зависимости от того, на кого из них она оформлена. Считается, что супруги несли равные расходы по ее приобретению.

Поэтому в собственности вашей жены находятся 2 объекта жилой недвижимости:

  • комната в коммунальной квартире;
  • доля в жилом доме.

Таким образом комната в коммуналке не является единственным жильем жены. Поэтому, чтобы не платить налог с дохода от ее продажи она должна находится в собственности продавца 5 лет и больше. Исключение сделано только для отдельных случаев. Например, если эта комната была приватизирована или получена по наследству.

При расчете налога доход от продажи комнаты она вправе уменьшить или на расходы по ее приобретению, которые подтверждены документально или на имущественный вычет для продавцов недвижимости - 1 млн. руб.

Добавлю, что в отношении расходов на строительство дома она вправе заявить налоговый вычет как приобретатель жилой недвижимости. При условии, что затраты на стройку подтверждены документами и ранее подобный вычет она не получала. Он дополнительно может уменьшить ее доход от продажи комнаты, облагаемый налогом.