Взрослая жизнь, всегда ли такая страшная?

Психология
Shiro the Hedgehog
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 9 мая 2021  · gipnoz-life.ru

Взрослая жизнь - такая, какой человек ее сделает.

Ограничений и обязанностей будет гораздо больше, чем у ребенка. Возможностей - тоже.

Когда ребенок растет и мечтает о том, как станет взрослым, он автоматически прибавляет к имеющимся заботе, поддержке и малой ответственности перед другими людьми и перед собой еще и желаемые отсутствие контроля и возможность делать что хочешь. Это нормально - а откуда ребенку знать, что это - из области фантастики?

Но, став старше и столкнувшись с реальностью, молодой человек понимает, что все гораздо сложнее. А с какого-то момента - уже лет с 28-30 - к этому пониманию могут присоединиться еще и проблемы со здоровьем или хроническая усталость. И вот тогда есть два варианта развития собственного жизненного сценария:

  1. Жить так и дальше. Неинтересно, скучно, а порой и страшно, но со временем люди привыкают.
  2. Решить, что тебя такой формат не устраивает. И создавать себе собственную взрослую жизнь: с той работой, которая нравится; с тем кругом общения, который развивает; с теми людьми, которых любишь и за которых хочешь нести ответственность; с теми развлечениями, которые дают почувствовать радость жизни и не оставляют горького послевкусия. Ограничений будет немало. Но и внутри этих ограничений можно создать ту жизненную модель, которая нравится.

Второй вариант гораздо труднее. Но это возможно сделать.

Взрослая жизнь - она хороша для взрослых. Чтобы получать от нее удовольствие, надо взрослеть. А как взрослеть? Делая что-то самому, понимая, что отвечать за результат - и хороший, и плохой - только тебе.