"Взрывается" ли вселенная после тепловой смерти?

ФизикаКосмосКосмология
Александра Осипова
Программист, занимаюсь изучением квантовой физики  · 13 дек 2020

Тепловая смерть подразумевает под собой то, что все звезды начнут постепенно становиться остывшими белыми карликами и нейтронными звездами. Происходить это будет бесконечно, потому что по теории тепловой смерти вселенная бесконечна. Если представить, что вселенная не бесконечна, то рано или поздно все объекты в галактиках поглотятся черными дырами, после чего черные дыры начнут поглощать другие черные дыры. Таким образом произойдет большое сжатие вселенной, что уже является другой теорией. Входе большого сжатия может произойти большой взрыв для расширения вселенной и это уже будет цикличная жизнь вселенной