Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где работать копирайтеру?

Работа и карьера
Анонимный вопрос
  · 3,1 K
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 30 мар 2019  ·
vladislavfis

Проблема бирж в том, что есть потолок. Больше 200-300 рублей за 1000 символов не заработать. При этом, начинать нужно с 15-30 рублей за тот же объём и идти к повышению, очень медленно. Терпения может не хватить.

Во многом зависит ещё от самой владельцев биржи. То есть от её внутренней системы. Не секрет, что некоторые поддерживают и поощряют авторский потенциал, а другие пытаются угодить заказчикам и удерживают цены на одном уровне.

Но победило большинство, поэтому вот он список. Замечу, что список, а не топ. Потому что я к копирайтингу отношусь косвенно. Профессионально никогда не работал в этом направлении. Но чего-то да знаю. Все фрилансеры должны быть осведомлены в каждом направлении.

И ещё кое-что. При выборе биржи, обрати внимание на:

• Размер оплаты за 1000 символов. Если ты новичок, то больше 15-20 рублей первое время не увидишь, скорее всего.

• Наличие тестов. Бывает нужно пройти тест на грамотность. А бывает, что и сдать полноценный экзамен.

• Навигация сайта. Должен быть удобен и понятен в использовании.

• Вывод денег. Часто есть минимальные суммы к выводу. Также, платёжные системы. Бывает, что работают с одной.

• Комиссия сайта. Комиссия за оплату твоей работы и продажу статьи.

Много писать не буду. Постараюсь выделить плюсы и минусы, на мой взгляд.

Etxt
Плюсы: большое количество заказов. Минимальная комиссия (5%). Простой интерфейс. Возможность повышать цену за 1000 символов.
Минусы: высокая конкуренция. Относительно низкие цены.

Advego
Плюсы: большое количество заказов. Разнообразие заказов. Небольшая минимальная сумма для вывода. Можно продавать готовые статьи.
Минусы: высокая конкуренция. Раньше была топ, сейчас нет, потому что цены не повышаются.

Textru
Плюсы: небольшая комиссия, возможность быстро поднять рейтинг.
Минусы: высокая конкуренция.

Turbotext
Мало знаю о ней, но мне говорили, что хорошая. Знаю, что нужно сдавать тест на грамотность из 15 вопросов, писать тестовую статью-эссе от 1000 знаков. Далее будут доступны заказы до 60 рублей.

Smart Copywriting
Здесь приветствуются умные люди. Многие предложения рассчитаны на долгосрочное сотрудничество (к примеру, написать 30 текстов для интернет-магазина).
Минус: рейтинговая система, где места покупаются. Но туда приходят люди, которые смотрят на умения, а не на цифры. Так что шансы заработать репутацию и клиентов через сарафанное радио неплохие.

Textbroker
Сюда приходят и остаются на долгие годы. Чтобы попасть, нужно иметь хороший бэкграунд. При регистрации просят примеры собственных статей или топ сильных. Там не нужны пустые и нерабочие аккаунты, таких банят. А старожилы зарабатывают от 300 до 700 рублей за 1000 символов.

ContentMonster
Плюсы: низкая конкуренция из-за обязательного прохождения двухступенчатого тестирования по русскому языку. Собственная школа копирайтинга. Средняя цена за 1000 знаков 40-60 рублей.
Минусы: комиссия 20%

Miratext
Идеально для новичков. Можно брать сразу заказ, без одобрения заказчика. Нужно сдать экзамен для доступа. Также, можно продавать готовые статьи на свободную тему.

Напомню, что порядок бирж абсолютно ни о чём не говорит. Я бы пробовал все биржи, и в итоге остановился бы на одной или двух-трёх для себя самых удобных и выгодных. Скорее всего, стремился бы попасть в Textbroker. Думаю, многие о нём подумали тоже.

Некоторые биржи, как брокер, предназначены для опытных. А если ты новичок, то с чего-то попроще нужно начинать.

IT-предприниматель, SMM, SEO, спортсмен. Создатель и автор каналов.Перейти на instagram.com/vladislavfis
CEO и главный редактор онлайн-журнала tabulo.ru. В прошлом фрилансер  · 5 янв 2021  · tabulo.ru
Владислав Фисенко вам уже подробно описал плюсы и минусы бирж копирайтинга. Это действительно плюс-минус так, поэтому я повторяться не буду. Но биржи копирайтинга - это далеко не единственный вариант для копирайтера. Биржи, на мой взгляд, это только для того, чтобы набить руку и найти пару хороших постоянных заказчиков. Но действительно дорогой работы там нет. Просто... Читать далее
Онлайн-журнал Tabulo.ru. Новости без политики, интересные статьи и историиПерейти на tabulo.ru
П̲Р̲О̲Ф̲Е̲С̲С̲И̲О̲Н̲А̲Л̲Ь̲Н̲Ы̲Й КОПИРАЙТЕР www.sleepyparadise.jimdo.com  · 8 нояб 2019

Копирайтеру можно работать как в офисе компании, которая примет вас на работу в этой должности, так и на фриланс биржах. Здесь главное выбрать хорошую биржу, где комиссия минимальная и есть возможность подавать заявки на заказы бесплатно. Также можно искать заказчиков своих услуг в социальных сетях.

Работа: копирайтер B2B. Интересы: мистика, магия.   · 16 июн 2020
Без преамбул - ищите напрямую заказчиков в своём городе, а также вакансии на сайтах по поиску работы. Так вы будете работать напрямую, а сарафанное радио - работать на вас. Вариантов полно, если включить логику - от репортёра газеты до фрилансера, приезжающего на определенный проект в компанию. Сама начинала с бирж, это только 1 ступень, с которой надо вовремя слезть... Читать далее