Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я работаю, мне 65 лет, могу ли я взять больничный?

Вопросы о коронавирусе+3
Александр
  · 85,5 K

Действующее законодательство – как Трудовой кодекс РФ, так и иные правовые акты – не устанавливают оснований для отказа в выдаче больничного на основании наличия пенсионного обеспечения.

Больничный будет выдаваться вам на общих основаниях. Можете смело обращаться к врачу для его оформления. Работодатель не может не принять больничный лист в связи с тем, что вы достигли пенсионного возраста.

Первый

В связи с введением самоизоляции для лиц 65+, я сижу дома, но врача не вызывала для оформления больничного листа. Как эти дни у меня должны быть оплачены

Первый

Привет если вы работаете официально или по договору то без проблем ваш работодатель обязан вам предоставить больничный по заключению врача. Так что удачи и не болейте.

Первый

Конечно можете ,по законодательству вам положен больничный по состоянию здоровья,и вам не вправе отказать так как это грубое нарушение работодателя .

Первый

Добрый день,

конечно, если Вы трудитесь по трудовому договору, и в какой-то период Вы заболели, Вы имеете право на предоставление Вам листка временной нетрудоспособности, т. е. больничного листа.

Первый

Да потому что любой человек имеет право взять больничный в любом возрасте вне зависимости от того работает он или нет. Но я высказала свое мнение. Возможно я не права. Лучше уточнить у работодателя и заранее подать заявление в отпуск

Лучше написать заявление на отпуск, вам 65 лет, вам должны одобрить как отпуск, так и больничный с сохранением заработной платы.Уточните у своего работодателя.