Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как подготовиться к собеседованию?

РаботаТрудоустройствоСобеседование
Анонимный вопрос
  · 20,6 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Комплексная помощь в поиске работы и развитии карьеры  · 18 июн 2019  · im-konsalting.ru/pomoshh-v-poiske-raboty

Собеседование — важнейшая часть поиска работы. Вы можете написать образцовое, прямо-таки впечатляющее резюме и Вас пригласят на собеседование, потому что им понравился документ. А теперь нужно непосредственно преподнести себя. Т.е. до приглашения - резюме Вас продавало, теперь Вам предстоит самим продать себя.

Те, кто думает, что это просто глубоко заблуждаются. Собеседование - это конкурс и часто гораздо более серьезный, чем поступление в ВУЗ. Поэтому, очень важно знать, как успешно пройти собеседование, все нюансы, "от" и "до" и в первую очередь необходимо подготовиться. Без подготовки на современном рынке труда, где конкурс на каждую вакансию только увеличивается, просто не справиться.

Потом можно сидеть и жаловаться, что нет работы, что все рекрутеры глупые и не видят в вас того самого бриллианта, но работу получит кто-то другой.

Подготовка — залог успеха!

Итак, как правильно подготовиться к собеседованию:

Предварительное знакомство

Внимательно изучите вакансию работодателя, посетите сайт компании. Название фирмы, как правило, указано в вакансии. В остальных случаях свяжитесь с контактным лицом по указанному номеру телефона и уточните, как называется компания.

Прочтите каждый раздел, постарайтесь запомнить, а лучше запишите ключевые сведения:

  • Опыт работы на рынке.
  • Цели, задачи, достижения.
  • Ассортимент продуктов, услуг. Все запоминать не надо, пометьте главные направления.
  • Ваше будущее направление деятельности. Заявлена должность менеджера по работе с заказчиками? Обратите внимание, каких клиентов обслуживает компания: оптовых или розничных, организации или физических лиц.
  • Структура фирмы, имена собственников, директора, вашего будущего непосредственного руководителя. Эту информацию можно найти в разделах «О нас/О компании» либо «Контакты».

Почитайте отзывы о компании на сторонних сайтах. Предлагают ли качественную продукцию, хороший сервис, приемлемые условия работы? В интернете есть сайты отзывов о работодателях, даже черные списики работодателей. Будьте бдительны, не стоит  тратить свое время и деньги на поездку «в никуда».

Рекрутер вышел на связь…

Ваше резюме заинтересовало рекрутера, и вы получили ответ. Многие работодатели на этапе согласования встречи предпочитают письменное общение: по электронной почте или скайпу.

Получили письмо на e-mail? Ответьте в тот же день, не затягивайте. Приглашают на собеседование по скайпу? Заранее определитесь с удобным для вас временем, чтобы успеть подготовить к собеседованию все необходимое.

Не спешите, но будьте конкретны. Указывайте день и время: к примеру, «завтра в 9:00» а не «как вам удобно». К этому часу будьте полностью готовы: настройте камеру, звук, создайте деловую атмосферу на рабочем столе, приведите себя в порядок.

Рекрутер позвонил на мобильный? Сразу запишите имя собеседника, чтобы не путаться в разговоре. Отметьте, куда и когда вас приглашают на собеседование. Уточните, как добраться до места назначения. Поинтересуйтесь, будет ли проводиться анкетирование или тестирование, нужно ли готовить презентацию.

За пару дней до собеседования

Презентуем себя

Составьте презентацию на случай вопроса «Расскажите нам вкратце о себе». Опирайтесь на ваше резюме, но не повторяйте его. Вот пример презентации:

«Меня зовут Любовь Вольнова, я претендую на должность менеджера по работе с клиентами. Предложение от вашей компании привлекло возможностью получить новый, уникальный опыт и расширить свои знания в сфере телефонных продаж. Прежде всего меня впечатлил ассортимент вашей продукции. Часы известных брендов – настоящие произведения искусства, образец качества и элегантности. Они всегда были предметом моего искреннего восхищения. Своей задачей вижу грамотно, интересно презентовать товар, помочь клиенту сделать правильный выбор, оформить и сопроводить заказ, вплоть до его доставки. У меня есть 5-летний опыт в сфере магазинных и телефонных продаж. В компании «Ника» я предлагала услуги подключения домашнего интернета. За месяц мне удавалось приносить фирме до 40 оплаченных заявок. В магазине оптики я работала продавцом-консультантом, обслуживая до 100 клиентов за день. Из них 70 процентов оформляли заказы. Успехам в работе содействует мое умение быстро начать разговор с незнакомым человеком, знание психологии продаж, доброжелательное, честное отношение к заказчику».

Объем речи может быть рассчитан на 3 или 5 минут. Потренируйтесь перед зеркалом и перед кем-нибудь из домашних. Старайтесь, чтобы ваш голос звучал мягко, плавно. Говорите с улыбкой.

Эффектная презентация – лучший ответ на вопрос, как подготовиться к собеседованию и быть принятым на работу в перспективную компанию.

Готовимся к распространенным вопросам

  • Причины увольнения с предыдущего места работы

Если у вас есть негативный опыт, упомяните о нем, но – как урок для себя, а не повод обвинять других.

  • Почему вы хотите работать именно в этой компании

Говорите об успехах и перспективах фирмы, а не об уровне зарплаты и соцобеспечения.

  • На какую зарплату претендуете / Почему вы уверены, что столько стоите

Сначала спросите о должностных обязанностях, затем сравните их объем с теми, что уже выполняли. Если обязанности те же – называйте зарплату не ниже той, что уже получали. На вопрос второго типа отвечайте активными конструкциями «Потому, что я могу / умею / знаю, как…».

  • Почему мы должны вас нанять

Продемонстрируйте свою незаменимость, сделайте уникальное предложение: «Потому что именно я владею специфической техникой продаж, основанной на интуитивной подстройке к заказчику». Будьте готовы продемонстрировать свои умения на тестовом задании, кейсе, рабочей ситуации.

  • Опишите свои сильные / слабые стороны

Описывайте свои недостатки, как «оборотную сторону медали»: «Я целеустремленный, но очень упрямый. Зная этот недостаток, постоянно развиваю умение договариваться».

Готовим рекомендации

Выберите людей, готовых дать вам хороший отзыв: бывших руководителей, сотрудников, клиентов, преподавателей или коучей. Заранее предупредите, что им могут звонить. Распечатайте список этих людей и возьмите этот документ на собеседование.

Перед выходом из дома

  • Соберите пакет документов: паспорт, дипломы, сертификаты, трудовую и медицинскую книжку, блокнот и ручку.
  • Оденьтесь в деловом стиле, но без пафоса.
  • Позаботьтесь о прическе, ногтях. Женщинам рекомендуется неброский макияж, минимум украшений. Представителям обоих полов – избегать резкого парфюма и не курить перед входом в офис.
  • Почистите обувь. По необходимости возьмите с собой сменную пару.

Перед тем как заходить к рекрутеру

Еще раз проверьте все необходимые документы, отключите мобильный телефон. Найдите возможность уединиться, чтобы привести себя в порядок перед зеркалом. Настройтесь на позитивный лад и улыбнитесь своему отражению.

Сколько бы ни пришлось ждать – наберитесь терпения. Поможет чтение хорошей книги, лучше всего, бумажной, связанной с работой или демонстрирующей хороший литературный вкус.

Комплексная помощь в поиске работыПерейти на im-konsalting.ru/pomoshh-v-poiske-raboty
Я согласна с тем, что нужно внимательно изучить будущее место работы. А если человек приходит с настроем "лишь бы... Читать дальше
Сервис подбора онлайн-курсов по программированию, дизайну, маркетингу, аналитике и...  · 12 окт 2020  · kursfinder.ru
Отвечает
Елена Онопко
Уделите внимание 3 основным моментам: 1. Самое главное – техника и связь. Из техники у вас должны быть наушники и микрофон (или специальная гарнитура 2 в 1), а также веб-камера. В ноутбуках, например, все это встроено по умолчанию (правда, все же рекомендуется использовать наушники/микрофон отдельно, чтобы не ухудшалось качество). Второй момент – связь, т.е. интернет-сое... Читать далее
По образованию лингвист, по опыту работы банкир, айтишник, маркетолог, пиарщик) Меня...  · 9 окт 2018
Внимательно почитайте описание вакансии, требования к соискателю. Постарайтесь почитать про все необходимые навыки, посмотрите, где у вас пробелы в знаниях, наверстайте перед самим собеседованием. Это может быть знание определенных программ, понятий, языков. В общем, подготовьтесь основательно именно по требованиям из описания вакансии. Еще одним важным пунктом в... Читать далее
Специалист по подбору персонала в прошлом. Люблю книги и хорошее кино.  · 23 февр 2019
При подготовке к собеседованию важно изучить информацию о компании, подготовить рассказ о себе и своем опыте работы. Можно посмотреть в интернете вопросы, которые обычно задают на собеседованиях и продумать ответы на них. Очень важно подготовить несколько вопросов профессионального плана, которые Вы хотели бы задать потенциальному работодателю, которые Вы сможете... Читать далее
Фотограф-практик и теоретик, мам-маааам-мама, книгоман и много кто ещё по чуть-чуть...  · 22 нояб 2018

Перед походом на собеседования важно готовится не только внутренне-ответы на вопросы, навыки, знания. Но и внешне. Ведь, как говорится, встречают по одежке... постарайтесь выспаться, накануне не ешьте соленого-ведь от этого опухнут глаза-и это может придать лицу болезненный вид. Выспавшийся, пышущий здоровьем соискатель будет выигрышней смотреться, чем сонный и бледный.

Первый

Нужно покрасить волосы в деловом тоне, с вечера сделать все процедуры, составить правильный маршрут до компании, узнать в интернете как зовут директора компании, составить правильный распорядок дня собеседования, подобрать правильный макияж, не забыть номер телефона такси и конечно же не волноваться.

Главное правило - не волнуйтесь! Вы уверены в себе, у вас есть опыт работы, необходимые навыки, вы способны грамотно и четко объясняться - вот ваши козыри. Перед собеседованием еще раз перечитайте свое резюме, чтобы не мешкаться, если вам зададут по нему вопрос.

А если даже опыта нет и похвастать нечем то покажи что ты легообучаемаю готова развиваться короче как губка в воде)

Ответы на похожие вопросы
Как правильно подготовиться к собеседованию? — 3 ответа, задан 
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в трудоустройстве.  · 3 апр 2022  ·
new_job_Russia
Подготовка к собеседованию может включать в себя много моментов (если мы говорим в общих чертах, а не о конкретной компании, должности и претенденте):
  • навести справки о компании, чтобы понять что она из себя представляет, чем занимается, ее статус на рынке
  • разобраться в предполагаемом функционале,  понять для себя, насколько соответствует будущей работе и требованиям к кандидату.
  • продумать самопрезентацию и ответы на наиболее частые вопросы: почему вы хотите у нас работать? почему мы должны нанять именно вас?
  • справится с волнением и беспокойством, обрести уверенность в  себе
Более подробно, совсем недавно обсуждала в прямом эфире, давала техники подготовки к собеседованию и управления стрессом. Для подписчиков моей группы во Вконтакте этот эфир и еще один, про поиск работы и резюме доступны бесплатно. Достаточно просто написать в сообщения группы. 
Дневник счастья. 52 недели для ума и сердца. Яркий подарок себе или близким. Перейти на ozon.ru/t/EwRM3wE
Как правильно подготовиться к собеседованию? — 3 ответа, задан 
Методы эффективного и грамотного маркетинга. Практика и помощь, советы.  · 12 февр 2022  · log-blog.ru
На практике, соблюдение общих правил ни в плюс, ни в минус качели решения рекрутеров не качают.
Обычное собеседование:
  1. Ты не проблемный и не очень тугоньки.
  2. Опыт работы говорит что хотя бы пробовал.
  3. Показать презентацию.
  4. Прочитать стишок.
Если серьезно - убедить человека, что ты справишься со своим делом и он не пожалеет что тебя нанял. В крутые фирмы - много этапов собеседований.
Мой Дзен канал с правильными кейсами и инструкциями по сайтостроению.Перейти на dzen.ru/samozanyatost