Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда будет предпенсионный возраст, если г.р.1970?

Предпенсионный возрастПенсионная система
Лёна Розкина
  · 182,2 K
преподаватель, инженер, специалист в области менеджмента  · 16 июн 2020

До 2019 года в России мужчины выходили на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет. Теперь пенсионный возраст постепенно повышается, для мужчин — до 65 лет, для женщин — до 60 лет.

С 2019 года предпенсионным признается возраст, наступающий у гражданина за 5 лет до назначения пенсии, в том числе досрочной (ст. 1 ФЗ № 350 от 03.10.2018).

Гражданин считается предпенсионером в течение 5 лет до даты достижения пенсионного возраста. Однако с 2019 по 2022 г. сроки выхода на пенсию постепенно увеличиваются с 55 до 60 для женщин, а для мужчин — с 60 до 65 лет. При этом 5 лет, определяющие границу предпенсионного возраста, будут отсчитываться с учетом такого поэтапного повышения.

Таблица пенсионного и предпенсионного возраста по дате рождения женщин и мужчин представлена ниже:

2020-06-16_19-51-39.png

Примечание. В таблице используются следующие сокращения: ГР — год рождения; ПВ и ППВ — пенсионный и предпенсионный возраст соответственно.

Исходя из выше сказанного Ваш предпенсионный возраст наступит в 2025 году.

Первый

Когда будет у меня предпенсионный возраст, если я 1970г.р. у меня 4 детей и когда можно оформить досрочную Персию, сейчас безработная, общий стаж 21 год.

Смогу ли я уйти на досрочную пенсию и если да, то когда? Я 1966 гр, стаж 23 года, сейчас безработная.