Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Положена ли оплата за совмещение?

В моём отделе две должности: начальника отдела и инспектора. В моей должностной инструкции (инспектора) указано что я исполняю обязанности начальника отдела в случае его отсутствия. Что и происходит так как начальник отдела уволился.

Могу ли я получать доплату за И.О. согласно 151 ТК РФ (сумма по договорённости) или только разницу между окладами?

ПравоТрудовой кодекс+2
Андрей Тестов
  · 4,4 K
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 9 окт 2020  · destralegal.ru
Отвечает
Юлия Красюк

Здравствуйте!

Да, положена. Совмещение является дополнительной нагрузкой для работника, изначально не предусмотренной трудовым договором.

Если же ваш работодатель вам не доплачивает, то это незаконно. Как взыскать свою законную заработную плату вы можете узнать в нашей пошаговой бесплатной инструкции “Взыскать заработную плату”. А еще больше о своих трудовых правах вы можете узнать на нашем канале в Дзене. Он регулярно пополняется полезными инструкциями.

Совмещение возможно только с письменного согласия работника. При этом за работником остается обязанность выполнять свои основные трудовые обязанности в полном объеме. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем согласуются работником и работодателем.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Размер оплаты за совмещение также устанавливается по соглашению сторон. Самым справедливым способом будет установить оплату за совмещение, пропорциональную фактически отработанному времени исходя из оклада самого работника или того работника, за которого вы работаете в период его отсутствия.

Желаем удачи и справедливой оплаты!

Решайте юридические задачи онлайнПерейти на destralegal.ru
Поисковая система вакансий и персонала по всей России   · 8 сент 2019  · gorodrabot.ru
Отвечает
Анастасия К.

Да, положена. При совмещении должностей устанавливается доплата за замещение на время отсутствия начальника или иного сотрудника, ее размер определяется соглашением сторон. При этом необходимо письменное согласие человека, на которого возлагаются эти обязанности.

Зачем искать где-то ещё, когда все вакансии на ГородРабот.руПерейти на russia.gorodrabot.ru